Posted 7 декабря 2021,, 08:52

Published 7 декабря 2021,, 08:52

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Остросюжетные детективы и комедии: как пандемия и карантин повлияли на просмотры сериалов красноярцев в 2021 году

7 декабря 2021, 08:52

Онлайн-кинотеатр KION (МТС Медиа) рассказал о самых популярных сериалах среди пользователей Красноярского края. Аналитики сервиса оценили трафик на основе статистики спроса за 2021 год.

Жители России в сравнении с прошлым годом активнее пользовались онлайн-сервисами и чаще смотрели фильмы и сериалы дома. Это объясняется пандемией и удаленным форматом работы у многих. Все это скорректировало привычный досуг россиян и повлияло на индустрию кино, изменив предпочтения и форматы просмотра и создало новые жанры и сюжеты, которые применяются для экранизаций.

Среди жанровых направлений красноярцы в этом году отдавали предпочтение остросюжетным детективам и комедиям про карантин.

Из российских сериалов красноярцы чаще всего смотрели:

  • Психологический триллер «Хрустальный» (18+) с Антоном Васильевым в главной роли. Проект поднимает тему детского насилия. 
  • Остросюжетный детектив «Коса» (18+), в главной роли Линда Лапиньш. В центре сюжета девушка-следователь, которая расследует серию загадочных убийств молодых девушек на Куршской косе. 
  • Комедию «Афера» (18+), которая рассказывает о жизни обычной российской деревни в период локдауна. 

Среди зарубежных сериалов:

  • Трагикомедию о женщинах, ищущих личного счастья, — «Отчаянные домохозяйки» (16+), 
  • Культовый скандинавский детектив «Мост» (18+), 
  • Турецкую историческую драму «Воскресший Эртугрул» (16+). 

В топ-5 также вошли: детективный сериал «Кости» (16+) и турецкая драма «Жестокий Стамбул» (16+).

В список самых любимых фильмов 2021 года красноярцев вошли:

  • Фантастический боевик по мотивам популярной серии игр «Мортал Комбат» (18+), 
  • Военно-исторический фильм «Девятаев» (12+) Тимура Бекмамбетова о подвиге советского летчика-истребителя, 
  • Комедия «Прабабушка легкого поведения. Начало» с Александром Реввой в главной роли, 
  • Экранизация романа Алексея Иванова «Общага» (18+), в главных ролях Никита Ефремов, Ирина Старшенбаум. 

В 2021 году красноярцы также активно смотрели и документальные ленты. Самыми популярными фильмами стали первая документальная картина о Павле Дурове «Дуров» (16+), биографическая картина о создателе водородной бомбы Андрее Сахарове «Сахаров. Две жизни» (16+) и масштабная историческая реконструкция с Леонидом Парфеновым «Карман России» (12+).

Пользователей других регионов чаще, чем красноярцев, привлекали детективные ленты и драмы. Так, первое место в стране занял сериал «Хрустальный» (18+) о преодолении детских психотравм и их влиянии на жизнь.

Красноярцы реже отдавали предпочтение эротической мелодраме «Клиника счастья» (18+). В топ-5 также вошли триллер Гая Ричи «Гнев человеческий» (18+), сериал «Коса» и фильм «Девятаев».

Онлайн-кинотеатр KION запустился 20 апреля, и за это время на платформе вышло немало оригинальных проектов, которые успели полюбиться зрителям и в Красноярске.

"