Posted 8 июля 2020,, 12:02

Published 8 июля 2020,, 12:02

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

Остров Татышев, набережная на правом. Рассказываем, что хотят изменить в Красноярске к 400-летию

8 июля 2020, 12:02

Власти рассказали об общественных пространствах в Красноярске, которые собираются преобразить к 400-летию города, которое приходится на 2028 год. 

Благоустройство ждет Красную площадь — будущий проект определят по итогам архитектурного конкурса. 

Должны обновить Театральную площадь. Институт города, созданный на базе СФУ, провел конкурс проектов по изменению этого пространства. Вариант-победитель взят за основу группой архитекторов, которые вместе со строителями прорабатывают дизайнерскую часть. Преобразить площадь планируют в течение двух лет. 

«Перед нами стоит задача через два года радикально изменить внешний облик Театральной площади и набережной, сделать это место одним из самых красивых, а может быть и самым красивым в Красноярске, нашей визитной карточкой», — сказал Александр Усс на выездном совещании с мэром.

Перемены ждут Аэровокзальную площадь. По замыслу авторов проекта здесь предполагается создать единое общественное пространство. Здесь же установят памятник героям воздушной трассы — АлСиба.

В ближайшие два года будут благоустраивать остров Татышев. Новый облик обещают у пляжа вблизи визит-центра и территории около пруда. Еще в планах — монтаж системы освещения, установка уличной мебели, обустройство более 5 км дорожек, модернизация роллердрома и 12 спортплощадок, обустройство зона отдыха у реки в районе ТЦ «Июнь» и другое.

Изменения произойдут и на правом берегу — собираются обновить Предмостную площадь и транспортное кольцо, бульвар Маяковского, площади перед Институтом цветных металлов СФУ, набережную за сквером Энтузиастов. 

«Сегодня к благоустройству общественных пространств мы подходим с идеологией формирования "города без окраин" — такую задачу перед нами поставил губернатор, поэтому мы смещаем акцент работы в удаленные районы, в том числе на правобережье, — рассказывает мэр Сергей Еремин. — Там в прошлом году благоустроили 8 из 14 общественных пространств, включая первый этап правобережной набережной. В этом году не снижаем темпы — на правом берегу будут обновлены еще 8 скверов и парков, пройдет второй этап обустройства набережной, обновим два сквера в Черемушках. При поддержке краевого бюджета создадим уютный променад на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий"». 
"