Posted 28 ноября 2018,, 10:57

Published 28 ноября 2018,, 10:57

Modified 29 мая 2023,, 09:36

Updated 29 мая 2023,, 09:36

Остров Татышев и набережную Красноярска обсудят на городском форуме в Екатеринбурге

28 ноября 2018, 10:57

Остров Татышев и набережную Красноярска обсудят на 100+ Forum Russia как примеры благоустройства общественных пространств. Форум пройдет с 5 по 7 декабря в Екатеринбурге.

Основные темы мероприятия в этом году — новые стратегии пространственного развития городов, стандарты комфортной городской среды, благоустройство общественных пространств и транспортные объекты нового формата.

«Органичное сочетание высотной застройки и дорожной сети с общественными пространствами: парками, набережными, улицами и площадями – потребность времени. Как должен быть заполнен центр города, какой должна быть доля парковых территорий, как максимально эффективно организовать транспортную систему, как использовать городское пространство, сочетая высотное строительство с зелеными зонами – на эти вопросы ответят наши спикеры», — рассказала руководитель рабочей группы оргкомитета 100+ Forum Russia Вера Белоус.

Новые возможности развития центральных рекреационных и парковых зон и бульварных лент будут рассмотрены на примере кейсов «Татышев парк» в Красноярске (Алексей Мякота, проектно-образовательная студия «Архитектура-Дизайн-Методология») и «Бульварная лента Екатеринбурга» (Мирослав Штука, учредитель ландшафтного бюро Sztuka & Partners). Архитекторы расскажут, как закладывается потенциал дальнейшего развития общественных пространств, когда они органично включаются в характер и ритм жизни города.

Впервые на форуме выступит профессор, доктор наук по психобиологии Колин Эллард (Университет Ватерлоо, Канада). Он расскажет о планировании архитектуры и городского дизайна в рамках авторской лекции «Психология высотного строительства». Профессор сотрудничает с учеными, архитекторами, планировщиками и художниками, а также является директором Urban Realities Laboratory в Университете Ватерлоо в Канаде. Его книга «Среда обитания. Как архитектура влияет на наше поведение и самочувствие» переведена в том числе на русский язык. Опытом создания знаковых общественных пространств в Москве и России поделится сооснователь бюро WOWHAUS, втора проекта ревитализации Парка Горького, кандидат архитектурных наук Олег Шапиро. 

  • Форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia проводится ежегодно в Екатеринбурге. В 2017 году форум посетили более 6000 участников из 23 стран, проведено 74 деловых и научных мероприятия, доклады представили 350 спикеров, из них 45 из Великобритании, Германии, Китая, Италии, США. В выставочной части размещалось около 100 компаний. В 2018 году на форуме ожидается более 10000 посетителей со всего мира. Посещение всех мероприятий форума бесплатное. Подробная программа на официальном сайте 100+ Forum Russia.
"