Posted 18 июня 2019,, 10:39

Published 18 июня 2019,, 10:39

Modified 29 мая 2023,, 09:25

Updated 29 мая 2023,, 09:25

Общественница пытается обжаловать приговор за пинок полицейскому на митинге

18 июня 2019, 10:39

Общественница Наталия Подоляк, осужденная за нападение на полицейского, подала апелляцию в краевой суд. 

Первое заседание по апелляции прошло сегодня, 18 июня. Судья запретил вести съемку в зале заседаний, после чего Подоляк потребовала его отвод — по мнению общественницы, у судьи предвзятое отношение к участникам процесса. Отвод судья отклонил, а из зала попросили уйти съемочные группы СМИ.

Из-за запрета на съемку возник конфликт с одним из слушателей, и приставы вывели его из зала. После этого судья постановил, что в зале останутся только стороны процесса и пресса без камер. На заседании судья отказался исследовать видеозапись удара и не стал рассматривать замечания общественницы к протоколу судебного заседания.

В итоге рассмотрение дела отложили на 20 июня.

  • 25 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд признал общественницу Наталию Подоляк виновной в нападении на полицейского Дмитрия Данилова во время задержаний участников акции «Он нам не царь» — пнула сотрудника в область ягодиц. Ей назначили штраф в размере 150 тысяч рублей и присудили выплатить 20 тысяч рублей полицейскому. 
  • На первом заседании суда потерпевший сказал, что прошел медэкспертизу спустя 3-5 дней после митинга, во время очной ставки он заявил, что спустя 20 или более дней. По заключению врача — следов удара не зафиксировано.
  • В ходе следствия и суда полицейский настаивал на том, что общественница ударила его в голень правой ноги. Однако на предпоследнем заседании адвокат Подоляк Владимир Васин показал суду раскадровку видеозаписи, где видно, что удар общественницы пришелся в область ягодицы потерпевшего.
"