Posted 30 января 2018,, 01:20

Published 30 января 2018,, 01:20

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Никаких миллионов у меня не было»: экс-депутат Седов дал интервью после выхода из колонии

30 января 2018, 01:20

Экс-депутат заксобрания Красноярского края Владимир Седов, которого осудили за мошенничество, дал интервью после выхода из колонии. С Седовым пообщались журналисты газеты «Новой Причулымки».

Владимир Седов / Фото: пресс-служба заксобрания Красноярского края

Напомним, будучи депутатом, Седов решил взять с застройщика микрорайона «Златоулочка» деньги за общее покровительство и решение вопросов с контрольно-надзорными органами. Депутат предложил заплатить ему 12 миллионов рублей, разобраться со всеми проблемами и прекратить проверки. Так, экс-парламентарий получил часть взятки в размере 1,1 млн рублей.

После передачи денег представители строительной фирмы заявили о вымогательстве. В итоге дело было квалифицировано как мошенничество. Осенью 2016 года Седову назначили 3,5 года лишения свободы и штраф в 200 тысяч рублей, а 10 января 2018 года он вышел на свободу по УДО. 

Седов заявил журналистам, что никаких проходящих по делу 12 миллионов он не брал, а в колонию его «упрятали недоброжелатели». По его мнению, он «стал совершенно неугодным, мешающим депутатом» перед предстоящими на тот момент выборами в заксобрание.

«Вся ответственность за то, что я позволил себя посадить, лежит прежде всего на мне. [...] Представители «Златоулочки» пробовали всунуть мне деньги наличными, у них это не вышло. А сумма была значительно больше, нежели та, которая проходила по делу. [...] Никаких миллионов не было! Никто не пытался выяснить реальные обстоятельства дела [...]. Недоброжелателей, которым я, мягко говоря, причинил «неудобства», было большое количество. Многие из них и сейчас при власти и деньгах. Круг этих людей мне известен, но называть их я не стану».

Также экс-депутат рассказал о своих дальнейших планах. 

«Главное в жизни — близкие, родные тебе люди, а что касается занятости, хобби, работы, бизнеса и так далее — это немного попозже. У меня уже есть кое-какие предложения по работе и деятельности. Посмотрим. По поводу политики ничего конкретного и однозначного не скажу. Она на сегодняшний день неотъемлемая часть нашей жизни, она практически член любой российской семьи. Но если ею и заниматься, то её нужно делать самому».
"