Posted 4 августа 2017,, 02:06

Published 4 августа 2017,, 02:06

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

Осужденный за убийство фаната «Спартака» пожаловался на пытки в красноярской колонии

4 августа 2017, 02:06

Аслан Черкесов, отбывающий наказание в красноярской исправительной колонии №31 за убийство болельщика «Спартака» Егора Свиридова, пожаловался на пытки. Об этом сообщает «Кабардино-Балкарский региональный правозащитный центр» со ссылкой на адвокатский опрос. 

Черкесов рассказал адвокату, что подвергается насилию и пыткам со стороны сотрудников колонии. Осужденный пояснил, что его выводили в подвал, где нет камер видеонаблюдения. 

«После того, как завели меня в комнату, начали обзывать меня матом и сразу начали избивать, — пожаловался Черкесов адвокату. — Начали мне наносить удары кулаками в лицо, в голову, сбили меня с ног и начали забивать ногами, прыгая мне на тело в область живота, били по ребрам, по рукам, по ногам, и даже начали избивать ногами по голове, а затем по лицу, вследствие чего у меня начало темнеть в глазах. Когда я начал приходить в себя от ударов ногами в область печени и ребер, я испытал сильное удушье и мне не хватало дыхания. Всё это время я находился в одних носках, трусах и тапках. Далее они потащили через эту комнату на бетонный пол, и против моей воли начали сбривать клочками волосы и бороду. Далее они стянули с меня трусы, носки и тапочки, и полностью голого в одних наручниках, застегнутых за спиной, закинули меня в клетку с бетонным полом и отказались снимать с меня наручники. Сколько продолжалось избиение — я точно сказать не могу, так как по всей видимости я терял сознание».

По словам осужденного, ему было отказано в госпитализации, а издевательства продолжались на протяжении 11 дней, до 24 июля. После посещения колонии общественной наблюдательной комиссии Черкесова на время отправили в туберкулезную больницу.

Правозащитный центр для дальнейшего разбирательства обратился в Генпрокуратуру и к Уполномоченному по правам человека.

В пресс-службе ГУФСИН по Красноярскому краю прокомментировали ситуацию, пояснив, что после публикаций СМИ начали проводить проверку:

«Материалы проверки будут переданы в Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю для юридической оценки ситуации и принятия процессуального решения в порядке статей 144, 145 УПК РФ».

Добавим, в 2011 году Черкесова приговорили к 20 годам лишения свободы за убийство фаната «Спартака» Егора Свиридова, которое произошло в декабре 2010 года. Болельщик был убит во время драки с уроженцами Северного Кавказа в Москве. 

Смерть Свиридова вызвала возмущение футбольных фанатов и широкий общественный резонанс, в нескольких городах России прошли массовые акции протеста, которые закончились беспорядками. 

Отметим, ранее Черкесов уже жаловался на пытки и перенесенный инсульт. 

"