Posted 22 января 2019,, 04:21

Published 22 января 2019,, 04:21

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

От 200 килограммового контейнера до двухтонной «мульды»: новые мусоровозы убирают левобережную зону Красноярска

22 января 2019, 04:21

Сразу три новых мусоровоза на базе итальянских автомобилей «Ivecо» пополнили парк спецмашин компании «Экопроект» — одного из подрядчиков  левобережного оператора «Красноярской рециклинговой компании».  Машины уже вышли на улицы города для работы в тестовом режиме. Это универсальные мусоровозы, рассчитанные и на обычные металлические контейнеры, и на пластиковые евробаки, и на многокубовую «мульду».

«Один из главных плюсов этих мусоровозов — коэффициент уплотнения. Любые отходы, попадая в установку, ужимаются в семь раз. Добавьте сюда высокую скорость погрузки, на один контейнер меньше 20 секунд, и мы получаем машину, которая идеально заменит несколько устаревших мусоровозов» — рассказывает Илья Ильин, директор «Красноярской рециклинговой компании».

В течение одного рейса такая машина способна загрузить порядка 200 контейнеров и перевезти до 20 тонн отходов. Это особенно важно, подчеркивают в компании — территория обслуживания левобережного оператора почти в два раза больше, чем правобережная, и отличается высокой плотностью жилой застройки. Кроме того, именно на левом берегу преимущественно сосредоточена деловая жизнь города.

Новые мусоровозы практически бесшумны, экономичны и экологичны, соответствуют европейским экостандартам Евро 5. К полноценной работе они приступят уже в ближайшие дни, а в начале февраля парк компании «Экопроект» пополнится еще пятью современными автомобилями на базе автомобилей Mercedes. Новая техника позволит оперативно решать все вопросы, связанные с вывозом ТКО в левобережной зоне Красноярска. 

"