Posted 17 января 2019,, 12:55

Published 17 января 2019,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

От мусорного коллапса на левом берегу пообещали избавиться к концу января

17 января 2019, 12:55

Мусорный коллапс на левом берегу должны ликвидировать к концу января. Именно тогда «Красноярская рециклинговая компания», обслуживающая левобережье, планирует «войти в график», заявил 17 января гендиректор компании Илья Ильин.

Ситуацию, сложившуюся с вывозом мусора в Красноярске, обсуждали на заседании профильной комиссии горсовета. Ильин назвал депутатам несколько причин, по которым на левом берегу с начала года скопился мусор. 

Основная из них, по его словам, это неправильно рассчитанные нормативы накопления мусора (количество мусора, которое скапливается, за определенное время). По мнению Ильи Ильина, нормативы были занижены в «два-три раза», из-за этого компания не подготовила необходимое число техники и персонала.

Кроме того, по словам гендиректора, за пять дней до Нового года с мусорных площадок левого берега было вывезено около 1000 мусорных контейнеров. «Раньше на площадке стояло, например, три бачка, теперь один. Естественно, мусор выбрасывался рядом и накапливался», — сказал Ильин. По его данным, из-за вывезенных баков набралось около 500 тонн мусора. 

Контейнеры с площадок, как подтвердилось позднее в ходе заседания, вывозил правобережный оператор, так как был их владельцем и до начала мусорной реформы работал на обоих берегах. «Да, наша компания присутствовала на левом берегу. Все договорные обязательства закончились 31 декабря, с нашей компанией никто на переговоры не выходил, чтобы остаться и продолжать работу», — сказал гендиректор «Росттеха» Евгений Шепелев.

Устранить все эти причины, со слов Ильина, реально к 1 февраля, тогда компания «войдет в график».

«Там, где услуга [с начала года] не была оказана или была оказана плохо, мы, безусловно, готовы обсудить и пересчитать», — добавил он.

Региональный оператор получит «необходимые требования и предупреждения» от министерства экологии и рационального природопользования, заявил замминистра ведомства Игорь Варфоломеев. 

«С учетом того, что это законодательство и [мусорная] реформа новые, мы решаем, что будем делать в дальнейшем. Мы прорабатываем различные сценарии, вплоть до крайней ситуации — то есть расторжения договора с оператором. На этой неделе мы определим решение и его назначим», — сказал Варфоломеев.
  • С 1 января 2019 года в России заработала мусорная реформа, отходами теперь занимаются региональные операторы. Реформа предполагает, что операторы будут перевозить мусор, обрабатывать и обезвреживать его, а также обеспечивать правильное захоронение отходов. 
  • С момента запуска реформы красноярцы в соцсетях активно жаловались на переполненные мусорные площадки в своих дворах.
  • Региональными операторами в Красноярске стали «Красноярская рециклинговая компания» на левом берегу и «Росттех» на правом. По словам вице-мэра Красноярска Владислава Логинова, «Красноярская рециклинговая компания» обслуживает на левом берегу 3025 многоквартирных домов, а также юридические лица. На обслуживании «Росттеха» находятся 2179 многоквартирных домов плюс юрлица. 
"