Posted 1 февраля 2020,, 05:07

Published 1 февраля 2020,, 05:07

Modified 29 мая 2023,, 10:13

Updated 29 мая 2023,, 10:13

Отказаться от поездок и носить маски. Красноярский врач-инфекционист рассказал, как уберечь себя от коронавируса

1 февраля 2020, 05:07

Врач-инфекционист Сибирского научно-клинического центра ФМБА России Дмитрий Морозов рассказал, как уберечь себя от нового типа коронавируса. 31 января в России зафиксировали два первых случая заболевания им — больных граждан Китая обнаружили в Забайкалье и Тюменской области.

По словам врача, новый вирус вызывает атипичную пневмонию. Для нее характерны тяжелое течение, дыхательная недостаточность и возможная смерть. А еще интоксикация, головная боль, слабость и лихорадка.

«Исходя из того факта, что коронавирус похож по клинике на другие ОРВИ, на начальных этапах заболевания определить вирус сразу без лабораторной диагностики невозможно, — поясняет Морозов. — Врач не сможет сходу поставить вам диагноз, пока не узнает результаты анализов. Единственное, что ему может помочь сразу — это ваш анамнез (были ли вы за границей ближайшее время или контактировали ли с кем-то, кто там недавно был)».

Лечения и лекарств от вируса пока нет, отмечает врач и просит не тратить деньги на противовирусные. На клинические испытания вакцины, которую создали ученые Гонконга, уйдет около полугода. По предположению Дмитрия, предварительный срок — конец лета.

«Удручает еще один факт - доказали, что человек может быть заразным уже в инкубационный период, когда он еще не проявляет каких-либо симптомов. Это затрудняет выявление возможных зараженных и предоставляет вирусу фору».

Морозов советует не пренебрегать профилактикой. Он советует временно отказаться от поездок в страны, где зафиксировали заболевание вирусом; не находиться в местах с большим количеством людей; носить маску и менять ее каждый час, снимая за петельки; часто мыть руки и не касаться ими лица; проветривать помещения; не заниматься самолечением и обращаться в больницу.

  • По данным сервиса мониторинга динамики распространения коронавируса, сейчас зафиксировано 11 374 заболевших, 259 скончались, 252 выписаны из больниц после курса лечения.
  • Распространение вируса зафиксировали в Таиланде, Австралии, Сингапуре, Японии, Малайзии, Южной Корее, США, Франции, Канаде, Германии, Италии, Финляндии и еще ряде стран.
  • Сотрудница института биофизики красноярского научного центра СО РАН Марина Ларионова, которая сейчас работает в институте Шанхая, рассказала о борьбе Китая с коронавирусом, попросила не поддаваться панике и соблюдать меры предосторожности. Большинство заболевших — пенсионеры со слабым иммунитетом и хроническими заболеваниями.
"