Posted 17 ноября 2021,, 12:30

Published 17 ноября 2021,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 10:34

Updated 29 мая 2023,, 10:34

Откажутся ли красноярцы от путешествий из-за введения QR-кодов

17 ноября 2021, 12:30

Большинство туристов готовы отказаться от путешествий, если для этого понадобится QR-код.

Такой опрос провела ассоциация туроператоров России (АТОР). Из 2 730 опрошенных вакцинацию готовы пройти только 4%. Еще у 12% есть актуальный код или справка о перенесенном ковиде. Еще 12% хотят отложить поездки до отмены QR-кодов.

По оценкам специалистов АТОР, реальное количество отказов от туризма будет меньше. По прогнозам, в феврале-июне 2022 года внутренний турпоток сократится на 35-50%, выездной — на 30%.

«7 канал Красноярск» спросил красноярских туроператоров, будет ли такая же реакция у местных туристов. По словам директора одной из турфирм Алены Грудяковой, люди предпочтут не терять деньги. 

«Если человек планировал свой отдых, то он понимает, что, аннулируя путевку, он потеряет какие-то деньги, а ограничения для него в любом случае действуют. Опять же на определенных предприятиях сотрудников без прививок переводят на удаленную работу. Я думаю, что большинство, все-таки вакцинируется. У нас, по крайней мере, отказов нет. Все равно во популярных у красноярцев регионах для отдыха при заселении в гостиницы требуют QR-код либо о перенесенном заболевании, либо о полной вакцинации».

По словам директора другого турагентства Василия Федюнина, отсутствие вакцинации снизит и без того небольшое количество вариантов путешествий во время пандемии.

«Получается заграничные туристы разделились на несколько категорий, причём для обеспечения себе возможности путешествовать по странам, где не действует российская вакцина, придётся посетить страны, где можно поставить европейские аналоги, что само собой получается очень дорого для абсолютного большинства туристов. Для внутреннего туризма ЖД переезды, авиаперелёты, заселение в гостиницы по QR-кодам — своего рода пропасть, которая поставит со временем точку в работе некоторых тур компаний, специализирующихся на внутреннем туризме».

Федюнин также считает, что жесткие меры вроде введения QR-кодов увеличат темпы вакцинации.

"