Posted 10 марта 2022,, 13:08

Published 10 марта 2022,, 13:08

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Отмена рейсов и гигантские очереди в аэропорту: как красноярцы пытаются вернуться в Россию

10 марта 2022, 13:08

Красноярские туроператоры больше не выдают путевки за рубеж, а часть туристов не знают, как вернуться с заграничных курортов.

  • Многие страны закрыли небо для самолетов из России. Росавиация в ответ рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить международные рейсы.
  • В санкции против России включили полный запрет на лизинг зарубежных самолетов — есть риск, что борты задержат или арестуют. Такая ситуация уже произошла с судном, прилетевшем в Дубай из Красноярска.
  • Подробный текст о том, что происходит с российской авиацией, смотрите здесь.

Как рассказала «Проспекту Мира» представитель туроператора «Меридиан» Алена, все зарубежные вылеты на чартерных рейсах отменены из Красноярска до 28 марта. Включая такие популярные направления, как Турция, Египет и Таиланд. Временно отменены и регулярные рейсы из красноярского аэропорта.

«Все регулярные рейсы отменены. Что касается чартерных рейсов на зарубежные туры, тоже все отменено, — пояснили в «Меридиане». — Это связано с тем, что есть большие риски конфискации самолетов за рубежом. Вылеты возможны только из Москвы, и то на тех авиакомпаниях, у кого самолеты не в лизинге, а таких авиакомпаний немного».

В Росавиации сообщали, что ограничения на полеты будут продлены на неопределенный срок. Деньги на уже купленные туры обещают вернуть в течение нескольких месяцев. Полеты отечественных авиакомпаний на территории России продолжаются.

На обратные рейсы из-за границы собирались очереди. Например, бывшая красноярская телеведущая Елена Попенко показывала людей на регистрацию в аэропорту Канкуна в Мексике. На кадрах, снятых 7 марта, можно увидеть, что очередь тянулась вдоль всего терминала. Попенко писала, что это был последний рейс авиакомпании AZUR Air. Сейчас Елена уже находится в России.

Видео: телеграм-канал «Бал дебютанток».

Еще несколько туристов рассказывали, что не могли вернуться в Россию. Так, Алена Пивоварова, которая находилась на Кипре, рассказывала «Енисею», что обратные рейсы были либо отменены, либо стоимость билетов выросла.

Красноярец Сергей Инжутов, который находился в Испании, рассказывал «Енисею», что напрямую в Москву не попасть, и нужно находить маршруты с пересадкой.

Представитель туроператора «Меридиан» добавила в разговоре с «ПМ», что на сегодняшний день все красноярские туристы, которые летали с помощью оператора, на чартерных самолетах вывезены, утром 10 марта прилетел последний рейс из Египта.

Однако с регулярными рейсами остаются проблемы. Некоторые туристы, которые вылетали за рубеж самостоятельно, до сих пор находятся там. По словам туроператора, это самая незащищенная категория, так как авиакомпании отменили регулярные рейсы и пока не возвращают деньги.

Туроператор добавила, что вывозные регулярные рейсы проводятся, но не так часто, как чартерные. По оценке специалиста, с этой проблемой красноярцы столкнулись в меньше степени, чем, например, жители Москвы, которые чаще предпочитают путешествовать самостоятельно.

Для тех туристов, у которых возникли сложности с возвращением в Россию, на Госуслугах создали специальную форму обратной связи. Через нее можно передать данные о месте нахождения и об обратном билете. Эту информацию передадут Ростуризму и Росавиации, чтобы те скорректировали списки российских туристов и помогли им вернуться домой.

По всем вопросам, связанным с перелетами, можно связаться с Федеральным агентством по туризму по телефону: 8 800 200 34 11, ежедневно с 08:00 до 20:00 по Москве.

"