Posted 17 октября 2019,, 00:27

Published 17 октября 2019,, 00:27

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Оторваны нос и челюсть: хирурги БСМП собрали лицо девушки после жуткой аварии

17 октября 2019, 00:27

Лицевые хирурги БСМП восстановили лицо девушки, попавшей в страшную аварию — операция длилась около пяти часов. 

В пресс-службе больницы сообщили, что пациентку доставили на реанимобиле после ДТП. «Она была в сознании, отвечала на вопросы, помнила, что случилось, удивительно, единственной жалобой были боли в области верхней губы». 

При этом у девушки практически полностью раздроблено лицо,  все смещено к низу на 2,5 сантиметра — обнаружились множественные открытые оскольчатые переломы средней зоны лица с отрывом верхней челюсти, сломаны кости носа и обе скуловые кости, раздроблены стенки верхнечелюстных пазух и оторваны носовые ходы.

Врачи других специальностей дополнительных травм не обнаружили — по всей видимости, девушка была пристегнута. Операцию проводили два врача, ассистент, две медицинские сестры и анестезиолог. Наркоз девушке вводили через трахеостому (трубку на шее, выходящую в трахею — прим. ред.). 

Хирург Максим Казанцев, который оперировал девушку, рассказал, как проходило восстановление лица:

«Был проведен остеосинтез титановыми мини-пластинами. Самое сложное пациенту с такой травмой восстановить прикус — у нас получилось. Челюсть поднята, зафиксирована титановыми пластинами, прикус фиксирован. Из дополнительных разрезов нам пришлось сделать два небольших по скуловому отростку с левой стороны и в области скуловой дуги, но всю основную операцию проводили через ту рану, которую пациентка получила во время аварии. Нами были восстановлены носовые ходы и сшиты мягкие ткани».

Операция длилась около пяти часов. В БСМП отмечают, через полторы недели девушка смогла вдохнуть носом и почувствовать запахи. Через три недели после операции пациентку выписали, сейчас она находится на амбулаторном лечении под наблюдением оперирующих хирургов.

  • В красноярском кардиоцентре провели первую операцию по удалению тромбов из легочной артерии — для этого пришлось остановить сердце пациента и охладить его тело.

фото: пресс-служба БСМП, обложка: pixabay.com

"