Posted 16 января 2019,, 05:25

Published 16 января 2019,, 05:25

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

Отшельница Агафья Лыкова ищет себе новую помощницу

16 января 2019, 05:25

Отшельница Агафья Лыкова, которая уже несколько десятков лет живет в таежной заимке на территории Хакасии, ищет себе новую помощницу. Отшельница предъявляет несколько строгих требований.

О том, что Лыкова ищет помощницу, написала в фейсбуке алтайский фотограф Светлана Казина. Она отметила, что новой спутнице отшельницы придется столкнуться со сложным характером староверки.     

«Агафья — неуживчивый человек: весьма своеобразный характер, плюс привычка уединения, нестандартный уклад жизни, основанный на сохранении традиций своей семьи, которые она в одиночку хранит в себе так глубоко, что это уже на генном уровне, а не в привычках».

Помощница должна быть «деревенского уклада», не бояться отсутствия электричества, отопления и воды в доме, уметь выживать в условиях дикой природы. Спутнице отшельницы придется жить в полной изоляции и практически не иметь контактов с цивилизацией.   

«Это должна быть женщина, любящая уединение, а значит, та, что не боится тишины, отсутствия людей, благ цивилизации, любит себя и бога. Женщина со стальным стержнем. Как у Агафьи», — поясняет фотограф. 

Предыдущему помощнику Агафьи Лыковой понадобилась медицинская помощь, и его увезли из тайги на вертолете в больницу. 

  • Агафья Лыкова является единственной оставшейся в живых представительницей семьи староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Лыковы жили в изоляции с 1937 года, стараясь уберечься от влияния внешней среды. «ПМ» рассказывал, как им удалось выжить и что произошло после случайной встречи с геологами.
"