Posted 7 июня 2017,, 06:38

Published 7 июня 2017,, 06:38

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Отшельница Агафья Лыкова спаслась от медведя молитвой

7 июня 2017, 06:38

Отшельница Агафья Лыкова во время недавнего визита гостей рассказала историю своего спасения. Заимку таежной жительницы по традиции навестили власти Кемеровской области, которые привезли с собой на вертолете более 500 килограммов круп для бабушки, сообщают «Вести Красноярск».

Агафье также передали травы, различные настои, а еще сено и комбикорм для животных. Гости показывали отшельнице разные фотографии и рассказывали о том, что сейчас происходит в мире, вдали от заимки отшельницы, а также помогли по хозяйству.

После Агафья рассказала гостям, как спаслась от медведя. Отшельница пояснила, что встретила в лесу медведя и начала молиться, после чего зверь обошел ее стороной. К новому приезду чиновники обещают подумать, как защитить отшельницу от хищников.

Напомним, семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и 40 лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году старообрядцев встретили геологи. В их команде был журналист, который потом и рассказал общественности о семействе отшельников.

После выхода на пенсию один из тех самых геологов поселился рядом с Агафьей, но он умер, и сейчас отшельница осталась одна. Периодически ее навещают чиновники, журналисты и другие гости. Два года назад, например, о ней снимали документальный фильм британцы

А в марте ее навещали сотрудники хакасского заповедника, в территорию которого включена заимка. Инспекторы в очередной раз попробовали уговорить ее перебраться поближе к людям, но она отказалась и наоборот позвала к себе жить. Агафья пояснила, что «приняла бы к себе жить единоверцев и передавала свои знания и накопленный опыт старообрядческой веры». 

Фото на обложке: пресс-служба заповедника «Хакасский»

"