Posted 20 декабря 2022,, 10:35

Published 20 декабря 2022,, 10:35

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

Отслеживание автобусов в Красноярске онлайн

20 декабря 2022, 10:35

Отслеживание автобусов в Красноярске – процесс, который становится удобным и оперативным благодаря современным и функциональным приложениям. Как узнать, где автобус, – рассказываем в этом материале.

2GIS - многофункциональное приложение

Определить маршрут автобуса в Красноярске можно быстро и легко, если воспользоваться приложением "2 ГИС". Оно позволяет с высокой точностью определять, где находится транспортное средство нужного маршрута, наблюдать за его движением и получать доступ к действующему расписанию.

В Красноярске "Дубль гис" работает на протяжении последних нескольких лет, число его пользователей растет. Они отмечают удобный интерфейс приложения, его функциональность и актуальность предоставляемой информации. Принцип работы "2 ГИС" понятен и прозрачен – достаточно просто нажать конкретную кнопку, чтобы перейти в режим отслеживания автобусных маршрутов.

В числе преимуществ, которыми обладает это приложение, – возможность своевременно уточнять, где конкретно находится нужный маршрут, и, как следствие, планировать свое время. Также пользователи отмечают удобство интерфейса приложения, понятную символическую схему, в которой легко разобраться даже детям и пожилым людям.

Важное достоинство приложения – наличие обновляемой и понятной карты, которая отображается в интерактивном режиме. По ней легко найти ближайшую автобусную остановку, проложить к ней кратчайший маршрут. Остановку на карте можно найти по специальному символу – тоже интерактивному: при нажатии на него пользователь получает доступ к перечню актуальных городских маршрутов и может ознакомиться с обновленным и действующим расписанием.

Вся информация в приложение идет через трекеры – ими оснащены красноярские автобусы, которые курсируют по общественным городским маршрутам. Обновление оперативно: как отмечают пользователи, данные актуализируются буквально каждую минуту.

Яндекс.Карты и Транспорт

Одним из лидеров по установке среди приложений для отслеживания маршрутов общественного транспорта в Красноярске – «Яндекс.Карты». По отзывам пользователей, после слияния с «Яндекс.Транспортом» оно стало максимально удобным и функциональным.

Какие возможности предоставляет приложение:

  • можно в режиме реального времени следить за движением ОТ;
  • можно наблюдать, где находится нужный автобус в Красноярске;
  • можно следить за конкретными автобусными маршрутами.

Одна из удобных опций – возможность составления списков маршрутов и остановок, которыми владельцы смартфонов пользуются чаще всего. Благодаря такому списку все, что нужно, всегда будет под рукой.

Интерактивная схема приложения удобна и достаточно прозрачна. Можно пользоваться специальной опцией «Движущийся транспорт» - благодаря ей легко определить, сколько автобусов находится на конкретном маршруте, в каких направлениях они осуществляют движение.

Приложением пользуются не только пассажиры автобусов в Красноярске, но и владельцы личных автомобилей. Они устанавливают его на смартфоны в качестве удобной интерактивной карты. По ней можно отслеживать образование заторов, определять проблемные места, например перекрытые для движения участки.

Bustime: Время Автобуса

Многие жители Красноярска для отслеживания движения общественного транспорта используют приложение Bustime. Программа имеет аналитическую начинку - она собирает и обрабатывает данные, которые поступают непосредственно из автобусов, оснащенных ГЛОНАСС и GPS.

Приложение Bustime пассажиры используют для планирования своего времени, в том числе на ожидание автобусов, а также для расчета времени, проводимого в поездках. Плюсы сервиса – минимальный вес, удобство и отсутствие проблем в установке, регулярная актуализация.

Умный транспорт

Высокие оценки успело получить приложение «Умный транспорт», которое жители Красноярска активно используют в рамках планирования поездок на автобусах. Благодаря ему можно в режиме реального времени отслеживать движение по маршрутам общественного транспорта.

Функциональность, понятный интерфейс – основные достоинства этого сервиса. В числе его опций:

  • возможность формирования списка избранных автобусных маршрутов;
  • возможность выбора конкретных маршрутов следования;
  • возможность следить за движением автобуса в режиме онлайн.

Одна из наиболее удобных и полезных опций – возможность находить нужные остановки с применением определенных ключевых слов, фраз.

Список «Избранное» формируется самим пользователем – в него он может заносить конкретные остановки общественного транспорта, автобусные маршруты по номерам, группировать их с учетом движения. Интерактивная карта дает возможность в режиме реального времени видеть, где в Красноярске на данный момент движение затруднено, планировать свои маршруты с учетом таких ограничений.

«Умный транспорт» - приложение, которое скачивается и устанавливается на смартфоны бесплатно. В частности, им могут пользоваться владельцы телефонов на Android. Наличие дополнительных сервисов дает пользователям возможность более полноценно применять приложение, например получать доступ к актуальным обновлениям в расписании общественного транспорта, искать и находить расположенные поблизости остановки.

Приложение осуществляет сбор и обработку данных с автобусов Красноярска, оборудованных системой ГЛОНАСС. В городе к настоящему моменту все единицы общественного транспорта, курсирующие по красноярским маршрутам, оснащены такой системой. За счет работы ГЛОНАСС приложение работает без перебоев, четко, что отмечают пользователи.

Такие приложения, как Moovit и EasyWay, хорошо знакомые жителям многих городов России, красноярцам пока недоступны. Возможности для их использования в городе пока не реализованы, однако, судя по отзывам и мнениям красноярцев, им вполне хватает тех сервисов, которые можно установить в их городе. Они не имеют нареканий по поводу их работы, удобства, актуальности и других характеристик.

"