Posted 18 августа 2017,, 06:00

Published 18 августа 2017,, 06:00

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

Озеро Шира вошло в топ самых известных соленых озер

18 августа 2017, 06:00

Озеро Шира вошло в топ самых известных соленых озер. Список опубликован на  научно-популярном портале «Чердак: наука, технологии, будущее».

Автор материала — известный красноярский ученый и популяризатор науки Егор Задереев. Он пишет о том, что пресные озера исследуются больше, чем соленые. По мнению ученого, это удивительно, ведь «соленые озера — один из популярных объектов внимания СМИ и обывателей». Топ Егора Задереева составлен с учетом интенсивности научных исследований и популярности в средствах массовой информации. 

Озеро Шира ученый расположил на последнем месте. В российских научных статьях по числу упоминаний оно на втором месте после Каспия. Также озеро Шира — одно из самых упоминаемых в мире меромиктичных озер — тех, которые долгое время не перемешиваются до дна.  

«Активно исследовать озеро Шира начали около двадцати лет назад ученые Красноярского научного центра СО РАН, а несколько месяцев назад была опубликована первая в мире научная монография по неперемешиваемым озерам, где активно представлены и само озеро Шира, и участники работ на нем», — написал Егор Задереев.

Самая цитируемая статья с упоминанием озера Шира — про использование математического моделирования для исследования озер. В работе приводится модель, разработанная для анализа режима перемешивания озера и реакции экосистемы озера на эти изменения.

Напомним, «Проспект Мира» составил свой топ солёных озёр Красноярского края и Хакасии.

"