Posted 16 сентября 2021,, 05:49

Published 16 сентября 2021,, 05:49

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Партия пенсионеров: Нужно создавать институт арендного жилья с госсубсидированием

16 сентября 2021, 05:49

Зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров Андрей Широков пообщался с избирателями. Он заявил, что для решения демографических проблем необходимо обеспечить гражданам рабочие места и доступные медицину и образование, а также решить квартирный вопрос.

По словам Широкова, необходимо создавать субсидируемое государством арендное жилье, которое не будет привязывать семьи к конкретному месту жительства. А это, в свою очередь, даст возможность людям выбирать работу с более высокой зарплатой, сообщают novostivolgograda.ru. Кроме того, молодых людей в возрасте до 27 лет и семьи с доходом менее пятнадцати тысяч рублей на одного человека следует освободить от налогов.

Андрей Широкой отметил, что государство вводит множество мер для стимулирования рождаемости. Одна из них — маткапитал, который достиг 500 тысяч рублей. Но, по его словам, около 70% выплат по материнскому капиталу приходится на жилье, которое люди продолжают оплачивать еще на протяжении двадцати-тридцати лет. Так что идея с материнским капиталом в первую очередь связана с банковско-строительной системой и бизнесом, подчеркнул Широков.

Он отметил, что предложение стимулировать рождаемость путем переселения граждан на Дальний Восток также преждевременно, так как сегодня люди, напротив, уезжают оттуда по причине отсутствия комфортной для жизни инфраструктуры. По его словам, для развития Дальнего Востока следует определить направления промышленности и строить в большом количестве арендное жилье.

Зампредседателя центрального совета Партии пенсионеров также заявил, что одной из наиболее важных задач государства является забота о здоровье граждан, поскольку россияне выходят на пенсию с износом организма в среднем на 30% выше, чем, к примеру, в Соединенных Штатах.

"