Posted 4 февраля 2018,, 06:04

Published 4 февраля 2018,, 06:04

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пару белых медведей Аврору и Феликса воссоединили после разлуки: потомства у них пока не будет

4 февраля 2018, 06:04

Полярных медведей Феликса и Аврору вновь поселили в одном вольере, сообщили в красноярском зоопарке «Роев ручей».

Разделили медведей в ноябре прошлого года. Тогда зоологи по косвенным признакам предположили, что у Авроры с Феликсом скоро будет потомство. Знать точно, будут медвежата или нет, практически невозможно, поясняют в зоопарке. Чтобы обследовать такое крупное животное как белый медведь, его необходимо обездвижить, усыпив на короткое время, но так как это опасно для плода, то решили обойтись без ветеринарных вмешательств.

Для Авроры построили и оборудовали специальную «трехкомнатную» берлогу с подогревом и терморегуляцией, установили видеокамеры, провели консультации с коллегами из зоопарков, где размножались белые медведи. Территорию вокруг вольера медведицы огородили, чтобы обеспечить ей максимальный покой.

Однако спустя три месяца стало понятно, что предположения специалистов зоопарка не подтвердились, и Аврора пока не беременна. 2 февраля Аврору и Феликса вновь соединили, доступ к вольерам полностью открыт. В «Роевом ручье» говорят, что медведи еще молоды и у них «сейчас вновь конфетно-букетный период», так что у них еще могут родиться медвежата.

Фото: vk.com/roevruchey

"