Posted 6 марта 2019,, 11:17

Published 6 марта 2019,, 11:17

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Пассажир самолета сообщил о бомбе в своей ручной клади и попал под следствие

6 марта 2019, 11:17

В Кемеровской области возбуждено дело против пассажира самолета, который сообщил о бомбе в своей ручной клади, пишет местный портал Vse42.ru со ссылкой на транспортную полицию. 

В дежурную часть обратился диспетчер кемеровского аэропорта — он рассказал, что пассажир рейса Кемерово — Москва заявил о взрывном устройстве в его вещах. Полицейским пришлось эвакуировать пассажиров, экипаж самолета и персонал аэропорта. Пассажира и его ручную кладь досмотрели, аэропорт обследовали с помощью служебно-розыскной собаки. Ничего подозрительного обнаружено не было, поэтому аэропорт продолжил работу, а самолет отправили по маршруту с незначительной задержкой.

Полицейские доставили нарушителя в дежурную часть — им оказался  59-летний житель Москвы, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил, что заявил о бомбе, потому что не хотел убирать сумку с прохода салона судна. В отношении задержанного составлен протокол по статье 20.21 (появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса об административных правонарушениях РФ, мужчине назначили трое суток административного ареста.

Кроме того, против пассажира возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 (заведомо ложное сообщение об акте терроризма) УК РФ. Ему грозит лишение свободы на срок до трех лет. 

"