Posted 5 марта 2018,, 11:49

Published 5 марта 2018,, 11:49

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

«Патентный тролль» подал в суд на бренд сети супермаркетов «Командор»

5 марта 2018, 11:49

Предприниматель из Уфы Азамат Ибатуллин подал иск к красноярской торговой сети «Командор» за незаконное, по его мнению, использование бренда, сообщили в пресс-службе арбитражного суда Красноярского края. Ранее Ибатуллин подавал аналогичные иски ко множеству крупных компаний.

Из иска следует, что Азамат Валерьянович Ибатуллин обладает правами на товарный знак «Командор». Красноярская торговая сеть, по мнению Ибатуллина, используя это название, нарушает права предпринимателя. Ибатуллин требует взыскать с «Командора» 50 тысяч рублей компенсации.

Принять ли заявление к производству, суд решит в течение пяти рабочих дней с момента подачи. Иск был подан 27 февраля.

Директор по маркетингу сети «Командор» Дмитрий Полуянов сообщил «Проспекту Мира», что они ознакомились с претензиями Азамата Ибатуллина. Изначально, по словам Полуянова, тот требовал с «Командора» гораздо большую сумму — 100 миллионов рублей. «После того, как мы связались с ним и сообщили, что его торговая марка не имеет ничего общего с нашей, сумма претензий снизилась до 50 тысяч», — рассказал Полуянов. Шансы на победу истца в суде торговая сеть оценила как «один из 100».

Уфимский предприниматель Азамат Ибатуллин известен серией исков в защиту прав на товарные знаки известных брендов. В газете «Коммерсант» его называли «патентным троллем». Среди компаний и брендов, с которых предприниматель пытался взыскать компенсацию, —  мобильный оператор МТС, хоккейный клуб «Салават Юлаев», KFC, Orbit, Stimorol, «Хохлома», «Беломорканал», марка «Советские» и другие. Судя по публикациям в СМИ, суд, как правило, находит претензии Ибатуллина необоснованными. 

В картотеке арбитражного суда по имени «Азамат Валерьянович Ибатуллин» находится 89 дел. Иски он подает либо от своего лица, либо от принадлежащих ему фирм. Всего, по открытым данным, он владеет более 20 компаниями, преимущественно в Уфе, часть из них ликвидирована.

"