Posted 16 января 2021,, 08:09

Published 16 января 2021,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

Павильонный ряд напротив Центрального рынка снесут

16 января 2021, 08:09

Комплекс павильонов на перекрестке улиц Республики и Диктатуры Пролетариата возле Центрального рынка уберут в течение января-февраля.

Как сообщили в инстаграме администрации Центрального района, у предпринимателей истек договор на размещение временных сооружений. После демонтажа на этом месте обустроят тротуар и газон.

Фото: Яндекс.Панорама

Пять владельцев павильонов обратились в департамент градостроительства за предоставлением компенсационных мест. Сейчас определяются участки, на которые им предложат переехать.

«В перспективе всю территорию "Цветочного квартала" ждут большие перемены, — рассказали в администрации. — Уже разработан эскиз того, как она может выглядеть. Но для воплощения идеи в жизнь нужно решить вопросы с собственниками нескольких частных земельных участков и найти инвестора, готового вложить средства в развитие этой территории. Поэтому пока назвать точные сроки глобального благоустройства сложно».
  • Ранее мэрия объявила аукцион аукцион на право аренды парковки перед гостиницей «Колос», которая находится рядом с Центральным рынком и участком с павильонами. Территорию планируют отдать под застройку — на ней можно строить капитальные объекты «для оказания населению или организациям бытовых услуг» (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро). Торги намечены на 12 февраля.
  • В апреле 2019 года была представлена концепция «Квартала цветов» на берегу Качи в районе рынка, которую разработала проектная мастерская А2 по заказу АО «Исторический квартал».
  • В ней предлагалось строительство двух жилых комплексов с крытыми парковками и театра, реконструкция водного комплекса «Нептун» с пристройкой фитнес-центра, восстановление открытого бассейна-фонтана, создание оранжереи и обустройство набережной.
"