Posted 17 марта 2022,, 12:19

Published 17 марта 2022,, 12:19

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

Печатные чеки всё? Для красноярских магазинов дорожает чековая лента

17 марта 2022, 12:19

В России дорожает и исчезает чековая лента, супермаркеты, аптеки и другие организации могут столкнуться с ее нехваткой. Поговорили об этом с производителем и красноярскими торговыми сетями и спросили, как это отразится на покупателях.

В сети «Красный Яр» «Проспекту Мира» сказали, что чековая лента для магазинов подорожала. 

Проблема касается всей России. Несколько дней назад федеральные СМИ написали, что чековая лента серьезно подорожала и начала исчезать у поставщиков.

«ПМ» поговорил с компанией «Новотрейд-Сибирь», которая работает в Новосибирске и производит чековую ленту — в том числе для «Красного Яра». Директор компании Евгений Мусиенко подтвердил, что лента стала стоить дороже, и объяснил это ростом курса валют, ростом расходов на логистику и общей динамикой цен на термобумагу.

Мусиенко сообщил, что европейские поставщики, в основном компания сотрудничала с Германией и Польшей, больше не поставляют им сырье. Вместо них «Новотрейд-Сибирь» сейчас сотрудничает с поставщиками из Азии.

Ситуацию, объясняет директор «Новотрейда», ухудшает и то, что три самых крупных в мире контейнерных перевозчика отказались от поставок в Россию. Теперь компаниям приходится искать другие, более мелкие компании с меньшим объемом контейнеров, поэтому дорожает и сама перевозка.

Некоторые ритейлеры, сказал Мусиенко, хотели закупить у них ленту на три месяца вперед, но он попросил снизить запрос, чтобы в будущем не было дефицита. Компания собирается снизить цены для своих клиентов, когда ситуация начнет стабилизироваться.

Торговые сети в это время думают о переходе на электронные чеки. Такую информацию «ПМ» подтвердили как минимум две продуктовые сети — «Красный Яр» и «Командор».

В сети «Командор» сказали, что дефицит чековой ленты действительно есть, компания уже давно предлагает переходить на электронный чек.

«Замена бумажного чека на электронный позволяет значительно сократить потребление бумаги, что положительно сказывается на окружающей среде и экологической обстановке», —
добавили в «Командоре».

При этом производитель ленты Евгений Мусиенко считает, что отказаться от чековой ленты сейчас сложно, бизнес не готов:

«Очень много есть нюансов, начиная от гарантийных обязательств, то есть сложно будет вернуть некачественный товар в супермаркет. Это возможно, только если есть рассылка чека по электронной почте, но не во всех сетях зарегистрированы покупатели и подписаны на рассылку магазинов. Это придется сильно подорвать систему, много будет неудобств».

Как рассказал «РБК» гендиректор «InfoLine-Аналитики» Михаил Бурмистров, переход на электронные чеки может стать выходом из ситуации, но для этого правительству нужно принять нормативный документ, где будет указано, что электронный чек сейчас в приоритете над бумажным.

Как считает Бурмистров, сама инфраструктура уже готова к переходу на цифровые чеки.

"