Posted 24 декабря 2019,, 07:15

Published 24 декабря 2019,, 07:15

Modified 29 мая 2023,, 10:12

Updated 29 мая 2023,, 10:12

Пенсионеру, который все потратил на лечение больной дочери, за сутки собрали миллион (!)

24 декабря 2019, 07:15

Пенсионеру, который стоял у магазина в Северном и собирал деньги, перечислили больше миллиона рублей — такая сумма скопилась на карте Закия Мингалеевича всего за сутки. 

О сборе средств для пенсионера написал в инстаграме депутат Илья Зайцев, который помог дать истории Закия Мингалеевича огласку. Депутат поблагодарил всех, кто помог мужчине, и отметил, что на карту пенсионера за сутки перевели столько денег, что ее заблокировали — банк уже решил эту проблему. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья! Вы невероятные! Сейчас разговаривал с Закием Мингалеевичем, он очень благодарен всем тем, кто помогал и помогает ему в его непростой ситуации. Вы даже не представляете, какие вы молодцы. Ему даже пришлось сегодня снова ехать к «Командору», потому что его там стали искать. Отвечаю на распространенные вопросы, которые возникают. Да, его банковская карта из-за большого числа переводов временно заблокирована. Сейчас сотрудники «Сбербанка» разбираются в этой ситуации и она будет решена. Если не получилось перевести сейчас - можно попробовать позже. Про медицину и лекарства. Поговорил с главным врачом больницы - его пригласят на медицинский осмотр, проведут необходимую диагностику и выпишут необходимые лекарства. Социальные службы про него тоже знают и постараются помочь. Про вещи и продукты - завтра поеду к Закию Мингалеевичу в гости - обязательно выясню, что еще требуется. И в случае необходимости, обязательно сообщу. Про судебных приставов. Никаких исполнительных производств сейчас нет. А значит нет и рисков списания средств с банковской карты. Дополнительно предупредили Закия Мингалеевича, чтобы он был максимально осторожен с возможными банковскими мошенниками, которые могут на него выходить. Это же касается и «фондов», а также иных лиц, которые собирают помощь. Единственным проверенным способом помощи является номер телефона мужчины - +79618950376. Никакие из известных мне фондов средства для мужчины не собирают. И еще - из-за большого числа комментариев, судя по всему, Instagram ограничил возможность их оставлять. Если вы хотите рассказать о своей проблеме - можно заполнить форму - она есть в описании профиля. И еще раз спасибо вам за поддержку и невероятную отзывчивость. Вы совершили настоящее новогоднее чудо! (Фото: NGS24.ru)

Публикация от Илья Зайцев (@izaitsev)

Пенсионеру, написал депутат, помогут с лечением и лекарствами, социальные службы тоже подключились к истории. 

Закия Мингалеевича предупредили о возможных мошенниках. В соцсетях уже появились посты с просьбой о помощи пенсионеру, но с другим номером.  

«Проспекту Мира» Илья Зайцев уточнил, что для Закия Мингалеевича собрали крупную сумму, но без согласия пенсионера он не хочет разглашать ее из-за мошенников. Однако в СМИ появилась информация, что мужчине собрали около миллиона.

Сам Закий Мингалеевич сказал «ПМ», что на собранные деньги собирается позаботиться о будущем младшей дочери и внука — купит жилье. Пенсионер очень растроган и благодарит всех «добрых людей» за помощь.

  • Пенсионер оказался в сложной жизненной ситуации — он рассказывал, что лишился жилья и сбережений из-за долгов, которые накопил во время лечения больной раком дочери, которая впоследствии умерла. Деньги он собирал из-за небольшой пенсии и нехватки средств на жизнь.
"