Posted 8 ноября 2018,, 10:00

Published 8 ноября 2018,, 10:00

Modified 29 мая 2023,, 09:37

Updated 29 мая 2023,, 09:37

«Переход из каменного века в технологичное будущее»: мэр Сергей Ерёмин оценил новую уборочную технику

8 ноября 2018, 10:00

Сегодня утром мэр Красноярска Сергей Ерёмин осмотрел спецтехнику «Специализированного автотранспортного предприятия», которое обслуживает основные магистрали города. 

В этом году парк дорожной техники обновился сразу на 100 машин. Столь масштабное пополнение произошло впервые в истории города, и не обошлось без поддержки Александра Усса. Половина новых машин уже включилась в работу, поступление второй половины ожидается до конца декабря. При этом большая часть машин универсальна: приспособлена для уборки улиц города в любое время года.

Протестировав одну из машин лично, мэр поделился впечатлениями:

— Супероборудование! Раньше ничего подобного в Красноярске не было. Новые уборочные машины позволяют одновременно выполнять на дороге до трёх операций, заменяя сразу несколько КАМАЗов.

В обновлённом автопарке есть:

  • Грейдеры
  • Комбинированные дорожные машины (КДМ)
  • «Дорожные пылесосы» (вакуумно-подметальная техника)

Специалисты продемонстрировали возможности навесного оборудования для КДМ. Например, штендер для распределения жидких противогололёдных реагентов отличается высокой шириной разброса. Ещё одна новинка – автоматизированная щётка, которая позволяет мыть вертикальные ограждения – бетонные блоки или заборы, раньше эти работы выполнялись вручную. Из кабины теперь можно управлять и рейкой для поливомоечных машин. Механизм может давать струю до 16 метров шириной. Технике под силу выполнить сразу несколько видов мойки: помыть дорогу, ограждения, знаки и даже остановочные павильоны. Отдельно полив можно осуществить с помощью насадки-пистолета.

В завершение встречи мэр Сергей Ерёмин резюмировал:

— Если сравнить технику, которая обслуживала красноярские дороги раньше и сейчас, то это напоминает переход из каменного века в технологичное будущее. Некоторые опции техники у нас появились первыми за Уралом. Есть чёткое понимание, как убирать, нужно только отработать этот механизм. Благодаря новой технике мы значительно ускорим процесс уборки городских улиц. К примеру, сейчас с учётом всех новых машин все 210 километров магистральных дорог получится обслужить примерно за два с половиной часа. А раньше на это же расстояние требовалось более четырёх часов. Но самое главное – у нас теперь есть гарантия городской безопасности.