Posted 23 мая 2017,, 09:30

Published 23 мая 2017,, 09:30

Modified 29 мая 2023,, 09:53

Updated 29 мая 2023,, 09:53

Перенос детского карнавала разозлил красноярцев

23 мая 2017, 09:30

Детский карнавал в честь Дня защиты детей мэрия не разрешила проводить 1 июня в центре Красноярска, его перенесли на 12 июня, что вызвало шквал негативных отзывов от горожан. Пост о том, что администрация запретила карнавал на проспекте Мира, разместила на своей странице в Фейсбуке председатель правления КРОО «Город детства» Светлана Тетерина.

«Люди, сори, я в этом году совсем не борец, не удалось отстоять детский карнавал, переносим дату проведения с 1 июня на 12, пойдем в День города. Рассказываю. В пятницу в городской администрации случилось совещание, на котором нам очередной раз предложено перенести детский карнавал с проспекта Мира в этом году на остров Татышев», — сообщила Тетерина.

Как пишет председатель «Города детства», провести карнавал мешают два условия: опасность террористического акта и капитальный ремонт проспекта Мира:

«1 июня — день рабочий. Сейчас и так по центру передвигаться сложно, представляете, какой коллапс будет в этот день? На данный момент маршрут пока согласовывается. Решается вопрос о проведении карнавала на проспекте Мира», — прокомментировали «Проспекту Мира» в администрации.

Хоть и карнавал все-таки пройдет по центру города, горожане полностью поддерживают общественницу, которая на протяжении 12 лет отстаивала права детского парада, и очень злы о вести о переносе даты:

«Я бы лучше взрослый карнавал запретила на день города, как порнографическое зрелище».
«1 июня, день защиты детей. Сначала у детей праздник, настоящий, искренний, отобрали. Дальше что?».
«Детский Карнавал - это не просто гражданская (общественная) инициатива. Это то немногое, что отличает нас от других городов! Ведь другого такого нигде нет! И Светланы Тетериной больше нигде нет, только у нас! Вообще такие люди и такое мероприятие должно охраняться ЮНЕСКО как культурное наследие!».
«Живем мы в каком то жутком зазеркалье. 12 лет человек бьется за праздник детям. 12 лет доказывает, что это надо и детям и взрослым. 12 лет показывает как это можно сделать.. Получили невероятное признание - лучшее городское мероприятие 2016 года... а сегодня да - все в опасности, дети под машины кинутся, и охрана вас тут всех 5 лямов стоит! Чиновники умеют рубить чай и пить головы!».

Депутат законодательного собрания Александр Глисков, который прокомментировал публикацию Тетериной на своей странице, также недоволен сложившийся ситуацией:

«Одно мне не понятно, почему жители города должны бороться с администрацией. Казалось бы чиновники должны радоваться, что люди сами занимаются организаций ставшего уже традиционным мероприятия. Но это в нормальном городе, а у нас город инноваций, где приоритетом является ремонт крыльца в департаменте городского хозяйства, а не праздник детства».
"