Posted 12 августа 2019,, 12:14

Published 12 августа 2019,, 12:14

Modified 29 мая 2023,, 09:21

Updated 29 мая 2023,, 09:21

«Первыми пойдут военные, потом жители»: в Каменке готовятся снять режим ЧС

12 августа 2019, 12:14

Режим ЧС в Ачинском районе планируют снять завтра утром, 13 августа, сообщил глава Красноярского края Александр Усс. 

Сейчас саперы очищают территорию от взрывоопасных предметов: «Мы приняли решение не снимать режим ЧС до завтрашнего утра. Оснований для угроз нет, тем не менее жизнь и безопасность людей важнее. И окончательное решение по этому поводу будет принято завтра в 9. Если не появится никаких дополнительных моментов, которые будут влиять на это решение, то до обеда будут поданы автобусы, и в сопровождении военных жители Каменки смогут зайти в свои дома. Первыми пойдут военные, а потом жители», — сказал Усс. 

Вместе с этим в деревне восстанавливают дома, чтобы в них могли вернуться жители. Пока же люди живут в пункте временного проживания в селе Малиновка. По данным пресс-службы краевого правительства, там находятся 52 человека, в том числе 6 детей. Для них приобрели спальные комплекты и предметы первой необходимости, организовали медицинское обслуживание и питание.

По словам Усса, завтра начнутся работы по восстановлению школы, фельдшерско-акушерского пункта и детского сада в деревне. По планам, их отремонтируют к 25 августа. За две недели усилиями Министерства обороны и краевых властей планируется привести в порядок многоквартирные и частные дома. Завтра же обещают восстановить движение по железной дороге. 

Еще жителям Каменки обещают материальную поддержку: каждая семья сможет получить от 20 до 50 тысяч рублей, всем эвакуированным выдадут по 10 тысяч рублей на покупку предметов первой необходимости.

  • 5 августа на складе войсковой части у деревни Каменка начался пожар, хранящиеся там артиллерийские снаряды начали взрываться.
  • По информации СК, тогда погиб один человек, еще восемь получили травмы различной степени тяжести.
  • Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека). Пожар произошел во время погрузки-разгрузки боеприпасов.
  • 9 августа в Каменке при разминировании подорвался снаряд, в результате чего были ранены военные и жители деревни. По заявлению Минобороны, детонация произошла из-за попадания молнии. 
  • По последним данным краевого минздрава, в общей сложности от взрывов боеприпасов пострадали 33 человека. 
"