Posted 4 февраля 2023,, 06:49

Published 4 февраля 2023,, 06:49

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Петиция против «грабительских» тарифов в Красноярске собрала 100 тысяч подписей. Что на это отвечают власти в Москве

4 февраля 2023, 06:49

Петиция «Нет грабительским тарифам» в Красноярском крае и других регионах за две недели собрала более ста тысяч подписей.

Ее запустила на change.org пользователь Олеся Владимирова. В тексте автор подробно рассказала о том, как за год выросли тарифы, раскритиковала ресурсоснабжающие компании и органы власти и усомнилась, что, например, рост цен за отопление обоснован.

В конце текста создатель петиции потребовала провести проверку расчета тарифов и сделать жителям перерасчет. Само обращение адресовано нескольким ведомствам.

«Проспект Мира» обратился за комментарием ко всем адресатам. Сейчас пришел ответ от министерства строительства и ЖКХ России.

В ведомстве ответили «ПМ», что к ним эта петиция не поступала, обращение обещают рассмотреть, если к ним обратятся лично. Далее минстрой указал справочную информацию, о конкретных решениях и проверках в тексте ничего нет.

В министерстве сказали, что индексация тарифов — традиционная и законная процедура, которая учитывает ежегодную инфляцию и подорожание стоимости ресурсов, необходимых для оказания коммунальных услуг. Затем отметили, что рост тарифов законодательно ограничен предельным индексом, который с 1 декабря 2022 года составляет 9 %. При этом «изменение по одному виду услуг может быть выше ограничительной планки, по другому виду — ниже, а в среднем они дают указанные 9 %».

Далее в ответе упомянули, что в 2022 году тарифы на коммунальные услуги повысили дважды, но следующая индексация пройдет летом 2024 года.

После в министерстве указали, что «ответственные» органы власти «регулярно» следят за начислениями, например, ФАС и государственная жилищная инспекция.

В конце ответа министерство ЖКХ напомнило о мерах поддержки, которые предусмотрены для жителей России по оплате услуг. На них имеют право некоторые многодетные семьи, пенсионеры, ветераны и участники боевых действий. Сегодня такие субсидии получают более двух миллионов россиян.

  • Ранее о проверке объявила ФАС. Федеральная антимонопольная служба проверит, как регионы, включая Красноярский край, начисляют плату за жилищно-коммунальные услуги.
"