Posted 4 сентября 2018,, 11:52

Published 4 сентября 2018,, 11:52

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

Петушковы и Родионовы: светящихся червей назвали в честь красноярских ученых

4 сентября 2018, 11:52

Зарубежные биологи назвали два вида светящихся червей в честь красноярских ученых Валентина Петушкова и Натальи Родионовой. Собственно, именно они и открыли два новых вида: Henlea petushkovi обитают в Иркутской области, а Henlea rodionovae — в Красноярском крае.

Об этом в своем инстаграме рассказала научный сотрудник лаборатории фотобиологии института биофизики СО РАН Наталья Родионова. 

Имена червям дали ученые Эмилия Рота и Кристер Эрсеус. Как пояснила Родионова, зарубежные коллеги заранее связались с ними и посоветовались. Открыватели новых видов могли или стать соавторами научной работы и сами выбрать имена видам, или отказаться от авторства, но видам будут присвоены их имена.

«У нас был выбор: мы в авторах и даем имена видам (но не наши фамилии, так не принято, есть же научная этика) или отказываемся от авторства, а Эмилия и Кристер называют их вот так. Мы выбрали второе, нас это греет больше импакт-фактора и призрачной премии».

Сейчас Валентин и Наталья пытаются выяснить загадку свечения червей семейства Enchytraeidae (Энхитреиды) — их биолюминесцентная система отличается от систем других живых организмов.

Возможно, работа красноярских ученых будет иметь такие же последствия, как открытие Осамы Шимомуры — он получил Нобелевскую премию за открытие и развитие использования зеленого флуоресцентного белка, выделенного из биолюминесцентной системы медузы Aequorea victoria. Сейчас Шимомура руководит лабораторией СФУ — открытый им белок используют для разработки методов дешевой и безопасной диагностики инфекционных, гормональных, генетических и других заболеваний.

"