Posted 12 февраля 2019,, 01:48

Published 12 февраля 2019,, 01:48

Modified 29 мая 2023,, 09:33

Updated 29 мая 2023,, 09:33

Митинг против повышения цен на проезд не разрешили провести у здания правительства

12 февраля 2019, 01:48

В Красноярске не согласовали митинг против повышения стоимости проезда в автобусах — активисты планировали провести его в сквере Сурикова, напротив здания краевого правительства, но вместо него им предложили сквер Космонавтов на проспекте Металлургов.

  • Ранее министр транспорта Красноярского края Константин Димитров сообщил, что стоимость проезда в общественном транспорте планируют увеличить с 22 до 26 рублей, повышение, предположительно, произойдет с 22 февраля. 
  • Организаторы митинга — несколько партий и движений, которые выступают за снижение тарифа и требуют для начала повысить уровень обслуживания. Среди других требований активистов — субсидии на компенсацию части проезда и замена автобусного парка. 

Активисты планировали провести митинг 15 февраля в сквере Сурикова, однако им было отказано. В департаменте общественной безопасности мэрии организаторам заявили, что это частная территория, и согласовать акцию необходимо с собственником. Кроме того, власти указали на особенности площадки: 

«Учитывая особенности заявленного места, недостаточную ширину тротуаров, близость проезжей части и ее загруженность, скопление большого количества транспорта и пешеходов, проведение пикетирования будет препятствовать свободному проходу граждан, а также может повлечь их выход на проезжую часть, в связи с чем обеспечить общественный порядок, безопасность граждан и участников мероприятия не представляется возможным». 

Несмотря на это, активисты намерены провести в сквере Сурикова серию одиночных пикетов:

«Так как претензии по поводу грядущего повышения цен на проезд у нас именно к тем, кто их повышает, то идти делать мероприятие в километрах от здания краевого правительства мы не видим смысла. В то же время, согласно федеральному закону №54 "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", граждане РФ имеют право проводить одиночные пикеты без предварительного уведомления и согласования, которые мы и проведем перед зданием правительства Красноярского края 15 февраля с 16:00, со стороны Проспекта Мира». 
"