Posted 19 марта 2018,, 05:00

Published 19 марта 2018,, 05:00

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пиксельный Ленин попал в лонг-лист премии современного искусства

19 марта 2018, 05:00

Проект красноярского художника-концептуалиста Александра Закирова «Кипиш-град» попал в лонг-лист премии Сергея Курехина в номинации «Искусство в общественном пространстве».

Закиров является автором множества разных арт-объектов в городе. Из последнего — он вместе с другими художниками устанавливал пиксельный памятник Ленину, что, кстати, возмутило коммунистов. Перед Новым годом он сделал пиксельного Деда Мороза, а осенью — передвижной пешеходный мостик, чтобы помочь жителям перейти лужи и грязь на ремонтируемом проспекте Мира. Так художник решил привлечь внимание властей к состоянию тротуаров на красноярских улицах.  

Премия выдается Центром Сергея Курехина, основная цель которого заключается в объединении «представителей современного искусства, выступающих вне рамок мейнстрима поп-культуры». В 2017 году в оргкомитет премии поступило более тысячи заявок из 50 городов России и мира.

«В лонг-лист вошли работы, которые представляют новаторский подход в выражении замысла художника, отражают вектор развития, будущие направления и тенденции современного искусства», — рассказали в Центре Сергея Курехина.

Премия присуждается в семи номинациях: гран-при «Поп-Механика» (названа в честь группы Сергея Курехина), «Лучший кураторский проект», «Лучшее произведение визуального искусства», «Лучший медиаобъект», «Искусство в общественном пространстве», «Фестивали в области современного искусства» и «Лучший текст о современном искусстве». Также есть почетные премии «Этно–Механика», «Электро-Механика» и специальный приз Французского Института.  

Победитель в номинации гран-при получит 200 тысяч рублей, победители остальных номинаций — по 100 тысяч рублей. Номинанты почетных премий награждаются призами от спонсоров.

Сергей Курехин — советский и российский музыкант-авангардист, создатель группы «Поп-Механика». Курехин принимал участие в записи нескольких альбомов группы «Аквариум», а также получил широкую известность благодаря выступлению на передаче «Пятое колесо», где научно доказал, что Ленин — гриб и радиоволна.

Фото: группа «Кипиш-град»

"