Posted 23 июня 2020,, 02:08

Published 23 июня 2020,, 02:08

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

«Планета» грозит закрыться из-за убытков: «Ситуация на грани выживания»

23 июня 2020, 02:08

В ТРЦ «Планета» рассказали о сложной ситуации — молл предоставляет скидки арендаторам, оплачивает все текущие счета, но сам скидку по налогам пока не получил. Это, по словам руководства, может стать для ТРЦ критичным.

Исполнительный директор ТРЦ «Планета» Денис Попов сообщил «Проспекту Мира», что из-за работы с ограничениями и режима изоляции, молл переживает большой спад выручки — она снизилась примерно в 10 раз. При этом, отмечает Попов, руководство ТРЦ пошло навстречу арендаторам: стоимость аренды снижена в четыре раза, а некоторым предоставили рассрочку на оплату эксплуатационных платежей.

Но это, по словам Попова, не отменяет текущих обязательных расходов: 

«Одновременно мы продолжаем выплачивать банковские кредиты, нести расходы на коммунальные услуги, эксплуатацию объекта – это клининг, охрана, обслуживание инженерных систем и так далее. Продолжаем выплачивать зарплату нашим сотрудникам. Для нас это ситуация на грани выживания. Мы рассчитываем на поддержку со стороны администрации края».

До этого руководство «Планеты» действительно обращалось в краевое правительство для получения скидки по налогам, в том числе и на имущество. В ТРЦ рассказывали, что к июлю размер упущенной прибыли может достичь 400 миллионов рублей.

Тогда «ПМ» отвечали, что обращение ТРЦ «Планета» получено, и им занимается министерство сельского хозяйства и торговли. 

Денис Попов отмечает, что если молл не получит поддержку от правительства, руководство «не сможет исполнять долговые обязательства и обслуживать ТРЦ».

  • Рестораторы Красноярска также рассказывали о своих проблемах и просили губернатора открыть общепит. Владельцы заведений говорили о судах с поставщиками и долгах по кредитам и добавляли, что работа навынос и доставка не спасает бизнес.

Обложка: malls.ru

"