Posted 10 декабря 2019,, 05:19

Published 10 декабря 2019,, 05:19

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Планета» ответила на призывы бойкотировать цирк на парковке ТРЦ

10 декабря 2019, 05:19

В торгово-развлекательном центре «Планета», на парковке которого расположился новосибирский цирк шапито «Золотой дракон», ответили на призывы бойкотировать цирковые представления. Представители ТРЦ заявили, что никаких нарушений в цирке нет.

«Цирковая деятельность на территории РФ полностью соответствует действующему законодательству. Перед согласованием размещения цирка на парковке ТРЦ «Планета» мы убедились, что все животные имеют все полагающиеся ветеринарные документы и своевременно проходят вакцинацию. По информации, предоставленной администрацией цирка, выступающие животные с момента рождения живут среди людей и не выжили бы в условиях дикой природы», — говорится в сообщении ТРЦ.
фото здесь и на обложке: instagram.com/vladimirovvv

Тем временем в инстаграме «Красноярск против», где была размещена информация о бойкоте, продолжают призывать людей выходить на одиночные пикеты против цирка в день его открытия, 20 декабря.

«Да это ужас вообще!!! Организаторы шоу пусть сами и скачут на арене, а после в фуру и в кругосветку, условия ведь созданы, не ходите в цирк с животными, не поддерживайте мучения, в нормальных странах давным-давно уже запретили подобное дерьмо», «В цирке с удовольствием бы наблюдала за акробатами, клоунами, эквилибристами. Можно еще за дрессировщиками в клетках, дрессирующими друг друга. Животных жалко, детей точно не поведу», «Я проходила мимо и стало страшно от того, что звери сидят в фурах, в тесных клетках, без всякой возможности нормального передвижения и прогулок... Это ужас и страх. Это как заточить человека в трехметровой клетке на всю жизнь и лишь изредка выпускать на потеху публике», — публикуют свое мнение жители города.

Цирк будет работать в Красноярске до 12 января. Там обещает «шоу персидских леопардов» и «грациозных пантер». Еще в программе — шетлендские пони, мексиканские еноты, ламы, южноамериканская носуха и другие животные. Стоимость билетов составляет от 600 до 1400 рублей. 

Ранее старший администратор и организатор циркового представления в Красноярске Алексей Цой в ответ на критику сказал «ПМ», что в цирке для животных предусмотрены необходимые условия. Животных, по его словам, перевозят в специальных фурах, где поддерживается температурный режим, есть рефрижераторные установки и окна. «Животные живут лучше, чем люди. Мы не прячемся, у нас будет бесплатная открытая репетиция, дату выбираем, любой простой житель и журналист может посмотреть, как у нас что устроено». 

Представитель цирка предположил, что протест может быть проплаченным и организован специально для дискредитации. 

  • В мире есть страны, где запрещены цирки с животными. В одних полностью запрещают работать с животными, в других вводят ограничения только для диких животных. Зоозащитники жалуются на жестокое обращение с животными и условиях их содержания. 
  • В немецком цирке Ронкалли, например, перешли на голограммы вместо реальных животных.
"