Posted 11 октября 2019,, 03:31

Published 11 октября 2019,, 03:31

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

«Плохо — это ничего не сказать». Мэр прокомментировал задержания и обыски по «делу Тюриной»

11 октября 2019, 03:31

Глава Красноярска Сергей Еремин прокомментировал задержания и обыски по «делу Тюриной».

«Плохо — это ничего не сказать. У нас много решений в этом плане принимается. У нас уже что только не придумано. У нас и антикоррупционная комиссия, и планы. Уже настолько все вымотано... Будем еще усиливать это направление. Я здесь сторонник закона на всю голову. Всё должно быть».

Сергей Еремин
глава города Красноярска
  • На прошлой неделе ФСБ и СК задержали замруководителя горимущества мэрии Красноярска Ирину Тюрину. Ее подозревают в создании преступной группы с целью вымогательства денег у предпринимателей. По мнению следствия, участники группы помогали бизнесменам арендовывать муниципальные помещения по заниженной цене.
  • Следователи возбудили уголовное дело по части 5 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) и части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). 
  • Подозреваемыми по делу сейчас проходят три человека. Ирину Тюрину и Вадима Д. — директора фирмы-оценщика недвижимости, суд арестовал на два месяца. Третья участница — Дарья С., экс-помощница депутата краевого заксобрания. Ее отправили под домашний арест.
  • Кроме этого, ФСБ вместе с департаментом муниципального имущества несколько месяцев проверяет рынки Красноярска. За время рейдов вскрылись факты незаконного захвата земельных участков, сейчас в департаменте проходит служебная проверка.
"