Posted 16 января 2021,, 11:34

Published 16 января 2021,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

По делу о гибели людей под лавиной задержан глава управления ГО и ЧС Норильска

16 января 2021, 11:34

В Норильске по делу о гибели людей в результате схода лавины на горнолыжном комплексе «Гора Отдельная» задержан начальник управления ГО и ЧС администрации города, сообщили в Следственном комитете.

Как полагают следователи, начальник не контролировал должным образом подчиненных и не проверял полноту данных, которые те включали в сводку о погодных условиях. По версии СК, 30 декабря оперативный дежурный получил от МЧС прогноз о возможном сходе лавин в горных районах в период с 31 декабря по 11 января, однако не включил его в сводку управления ГО и ЧС администрации Норильска.

«Таким образом, население, глава администрации города Норильска и ее структурные подразделения, а также иные органы и учреждения не были предупреждены о лавинной опасности и, соответственно, не провели превентивные мероприятия, в том числе в районе лыжного комплекса "Гора Отдельная"», — говорится в сообщении ведомства.

Задержанному начальнику управления ГО и ЧС избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Обновлено. В СК фамилию задержанного не назвали. На сайте администрации указано, что с декабря 2020 года управление возглавляет Евгений Панферов (по данным сервиса «Контур.Фокус», официально на должность он назначен с 12 января этого года). «Тайга.инфо» пишет, что Панферов комментировал сход лавины от имени мэрии 9 января. До работы в Норильске он был депутатом горсовета Новосибирска. Управлением ГО и ЧС Норильска ранее около двух месяцев руководил Руслан Аллаяров.

  • Поздно вечером 8 января в горнолыжном комплексе «Гора Отдельная» в районе Талнах под сошедшей с горы лавиной оказалась семья из четырех человек. Выжил только 14-летний подросток, его родители и полуторагодовалый брат погибли.
  • СК возбудил уголовное дело о халатности, приведшей к гибели нескольких людей (часть 3 статьи 293 УК РФ). Ранее под домашний арест отправили еще одного подозреваемого — оперативного дежурного дежурно-диспетчерской службы Норильска. 
  • Сообщалось, что все строения, пострадавшие от лавины, не относились к горнолыжному комплексу «Гора Отдельная» и были построены самовольно.
"