Posted 9 декабря 2021,, 06:37

Published 9 декабря 2021,, 06:37

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

По Енисею на север будут ходить новые баржи

9 декабря 2021, 06:37

Самусьский судостроительно-ремонтный завод построит 10 морских барж для Енисейского речного пароходства (ЕРП, дочернее предприятие «Норникеля»). Общая стоимость контракта — два миллиарда рублей, а первые две баржи пароходство получит уже в 2022 году.

Контракт был подписан в мае 2021 года. В типовой проект баржи внесли несколько изменений, чтобы суда могли эксплуатироваться и в морских, и в речных условиях. «В весенний период мы планируем использовать их на притоках Енисея — Нижней Тунгуске, Подкаменной Тунгуске, реке Большая Хета, выполняя в том числе и программу северного завоза, а после того, как порт Дудинка и Енисейский залив освободятся ото льда, — в морских условиях», — отметил Евгений Грудинов, исполнительный директор ЕРП.

Две баржи завод должен передать в 2022 году, по четыре — 2023-м и 2024-м. Флот будут принимать в Дудинке, куда он будет доставлен по Северному морскому пути.

«Новые суда необходимы для реализации масштабных инвестиционных проектов на Таймыре, таких как реновация Норильска и «Серная программа» «Норникеля». Они помогут справиться со значительно возросшим грузооборотом», — прокомментировал директор департамента логистики «Норникеля» Равиль Насыбуллов.

Грузопоток вырос также из-за освоения новых месторождений природных ресурсов севера Красноярского края. Технику, оборудование, контейнеры, трубы, насыпные и прочие грузы планируется возить на новых баржах.

«У нас имеется большая потребность во флоте, потому что спрос на речные перевозки в последнее время сильно увеличился и в ближайшее десятилетие будет расти, а пополнения флота в рабочем ядре пароходства давно не было», — подчеркнула Ольга Ксанф, директор управляющей компании «Норникель-ЕРП».

По Енисею перевозят грузы для нужд предприятий металлургической, добывающей и энергетической отраслей, ЖКХ региона. В порту Дудинки с начала года обработали 2,8 миллиона тонн грузов, из них по Северному морскому пути — 1,2 миллиона, по Енисею — 1,6 миллиона тонн. Грузооборот Енисейского речного пароходства в навигацию 2021 года составил почти 4,3 миллиарда тонно-километров. Для выполнения плана перевозок пароходство технически подготовило и задействовало 415 единиц судов различных типов и назначения.

"