Posted 31 августа 2020,, 08:09

Published 31 августа 2020,, 08:09

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

По Красноярску расклеивают листовки об отравлении Навального: «Яд — оружие трусов»

31 августа 2020, 08:09

В Красноярске расклеивают листовки об отравлении оппозиционного политика Алексея Навального. Размещение плакатов называют альтернативой «пропагандистским» СМИ. 

Листовки распространяет красноярское отделение Либертарианской партии России. В них рассказывается о нападениях на Навального с 2017 года. 

Представители партии советуют клеить листовки в подъездах или на доски объявлений, а также раздавать пенсионерам. 

«К сожалению, федеральные СМИ — основной источник информации для большинства наших сограждан. Пропагандисты и околокремлёвские журналисты каждый день врут россиянам о состоянии Алексея Навального и о том, что на самом деле с ним произошло, — пишут в паблике красноярских либертарианцев. — Эти наши сограждане не читают свободные новостные сайты в интернете, но они ждут альтернативной и достоверной информации, к ним можно обратиться другим способом».

Листовки представлены в двух вариантах: с лозунгом «Яд — оружие трусов» и QR-кодом, который ведет на материал «Медузы» о том, что случилось с Алексеем Навальным. 

  • Навальному стало плохо 20 августа при перелете из Томска в Москву, самолет экстренно посадили в Омске. Оппозиционер несколько дней находился без сознания в реанимации в местной больнице, его семье отказывали в переводе в немецкую клинику. 
  • Добившись транспортировки, врачи берлинской клиники «Шарите» провели клинические исследования и заявили, что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы (группа веществ, к которым принадлежат как лекарства для лечения болезни Альцгеймера, так и отравляющие вещества вроде зарина и яда «Новичок»).
  • Сейчас, по сообщениям пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, политик все еще находится в искусственной коме на ИВЛ. Его состояние тяжелое, острой угрозы для жизни нет, но врачи воздерживаются от прогнозов. 
"