Posted 24 декабря 2020,, 11:29

Published 24 декабря 2020,, 11:29

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

По поселкам проехал новогодний мусоровоз. За собранный пластик вручали подарки 🎅

24 декабря 2020, 11:29

Три района Красноярского края посетил новогодний мусоровоз — Дед Мороз и Снегурочка заехали в Сухобузимский, Емельяновский и Большемуртинский, навестив пятнадцать деревень. 

фото здесь и далее: «Красноярская рециклинговая компания»

Мусоровоз украшен снежинками и иллюминацией, а Дедом Морозом на время стал Андрей Фадеев, водитель «Красноярской рециклинговой компании» (КРК) — оператора по вывозу ТКО. Во время поездки Дед Мороз обменивал пластик на новогодние подарки.

«Мы решили, что самым лучшим подарком перед Новым годом будут положительные эмоции, — рассказал Илья Ильин, гендиректор КРК. — 2020 год оказался очень непростым для всех, самоизоляция, запрет на массовые мероприятия — и праздника очень не хватает. А так как мы отвечаем за вывоз отходов, в том числе вторичных, придумали, что подарки будем вручать в обмен на собранный пластик».

В первый день акции Дед Мороз и Снегурочка проехали по Сухобузимскому району. В компании говорят, что жители радовались новогодним персонажам, а в поселке Мингуль мусоровоз даже догоняли на машине, чтобы сфотографироваться. 

В Дрокино Деду Морозу рассказывали стихи и дарили новогодние поделки воспитанники местного дома культуры.

«У нас в Емельяновском районе раздельный сбор отходов еще не отлажен. Но мы детей учим не мусорить, рассказываем и личным примером показываем, как важно, например, тот же пластик не выбрасывать куда попало, не сжигать, а собирать, а потом отвозить туда, где его можно сдать в переработку», — рассказала Александра Аверьянова, мама одного из второклассников.

Новогодний мусоровоз будет ездить и по Красноярску в праздничные дни, только уже без Дедушки Мороза.

"