Posted 24 марта 2020,, 10:45

Published 24 марта 2020,, 10:45

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

По правому берегу установят систему наблюдения. Она будет следить за толпой и передавать данные полиции и спецслужбам

24 марта 2020, 10:45

Краевое правительство заказало установку на правом берегу Красноярска комплексной автоматизированной системы видеонаблюдения «Безопасный город». Судя по техзаданию, камеры смогут круглосуточно и в режиме реального времени регистрировать массовые скопления людей, подозрительные предметы, распознавать лица из базы данных и в течение семи секунд вычислять людей в розыске.

Стоить система будет 10 миллионов рублей. В техзадании прописаны возможности «Безопасного города», вот некоторые из них:

  • Интеграция неограниченного количества видеосерверов в единую сеть;
  • Панорамные камеры со встроенными модулями распознавания лиц и ситуационного видеоанализа;
  • Обнаружение скоплений людей, в том числе в несанкционированных местах;
  • Выявление фактов неадекватного движения человека (праздношатания и движения против толпы);
  • Детекторы оставленных предметов, бегающих людей, двигающихся в неправильном направлении машин;
  • Автоматическое отображение места возникновения тревожной ситуации на плане объекта;
  • Сравнение биометрических данных людей с базой розыска, отклик в течение 7 секунд с вероятностью верной идентификации не меньше 80%;
  • Подключение к государственной геоинформационной системе Красноярского края «Енисей-ГИС».

Целями системы «Безопасный город» заявлены стабилизация криминогенной обстановки и повышение безопасности граждан, создание отказоустойчивой системы безопасности и снижение расходов на ее содержание. Она должна контролировать ситуацию на улицах в режиме онлайн, передавать сообщения полиции и спецслужбам, обеспечивать наблюдение за людьми, проходящими через КПП в административных зданиях и ТРЦ для нахождения «лиц, представляющих оперативный интерес».

Систему хотят установить на улицах и домах, в административных зданиях и скверах, местах массового пребывания людей в Свердловском, Кировском и Ленинском районах города. Завершить работы должны до 30 ноября 2020 года.

Подобные системы «Безопасный город» создают и в других городах России по приказу правительства РФ. Систему разрабатывали ФСБ, МВД и МЧС.

"