Posted 5 октября 2022,, 08:43

Published 5 октября 2022,, 08:43

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

По заповедной Хакасии создали масштабный VR-тур

5 октября 2022, 08:43

Компания МТС создала масштабный VR-тур по заповедной Хакасии. VR-фильмы посвящены двум наиболее интересным заповедным территориям — участку «Оглахты» заповедника «Хакасский» и заказнику «Позарым имени В. М. Зимина», которые рассказывают о природе и древней истории Сибири.

Фильмы, созданные при участии специалистов заповедника «Хакасский», представляют собой виртуальные экскурсии по труднодоступным достопримечательностям горной части Сибири. Места, куда туристы обычно могут попасть только в составе организованных групп, теперь доступны для жителей всех регионов страны на сайте заповедника «Хакасский». Ролики сняты в формате «видео 360» с использованием всенаправленной камеры. 

Это позволяет получить более полное и объемное представление о природных территориях, которые стали «главными героями» VR-фильмов. В числе первых МТС обеспечила оборудованием для просмотра роликов в VR‑форматах Красноярский краевой краеведческий музей.

Видеоролик, посвященный участку «Оглахты», включает кадры крупных скоплений наскальных рисунков – здесь находится крупнейшее в Хакасии местонахождение петроглифов. Благодаря низкому уровню воды летом 2022 года смогли оцифровать редкие изображения. Она находятся под угрозой исчезновения и расположены ниже уровня воды Красноярского водохранилища. В их числе наиболее редкие петроглифы, предположительно обозначающие первобытного быка – тура.

                                                                                                           видео: МТС.

Еще один VR-фильм рассказывает о федеральном заказнике «Позарым им. В.М. Зимина» и знакомит зрителей с природой горной Сибири, редкими и исчезающими видами животных, которые здесь обитают.

МТС также пополнила коллекцию инклюзивных тактильных форм для экскурсий, которые проходят по палеонтологическому маршруту участка «Оглахты». Установленная в рамках «Места силы» скульптура «Гнездо динозавра» представляет собой собирательный образ кладки яиц, который могли бы оставить представители крупных тераподов – двуногих хищных ящеров, которые предположительно обитали когда-то на месте Хакасско-Минусинской впадины. Скульптуру сопровождает информационный баннер, на котором обычный текст дублируется шрифтом Брайля. 

«Общее для Сибири – огромные расстояния, отдаленность от других регионов. У нас удивительной красоты природа, множество действительно уникальных территорий, но добраться до них непросто. Два года назад МТС уже поддержала национальный парк «Красноярские Столбы» в Красноярском крае, сейчас - заповедник «Хакасский». Благодаря нашим VR-фильмам «прогуляться» по тропинкам национального парка «Красноярские Столбы», а теперь и по заповедным маршрутам Хакасии в режиме онлайн могут жители других регионов» – рассказал директор МТС по Красноярскому краю Сергей Егошин.

С помощью Big Data в компании проанализировали турпоток в Хакасии и определили, что сейчас около сорока процентов туристов составляют путешественники из Красноярского края. Проект МТС должен объединить регионы Енисейской Сибири, привлекая еще больше внимания к важности сохранения ее природы и исторического наследия и будет способствовать развитию внутреннего туризма.

«Оглахты» – это «концентрированная» Хакасия: степи, курганы, следы народов, которые жили здесь тысячелетиями, и галерея наскальной изображений, где можно получить представление о жизни скифов, гуннов, енисейских кыргызов и других древнейших культур. Благодаря проекту МТС виртуально «прогуляться» по заповедной территории и «совершить восхождение» на скалы смогут тысячи человек. Мы рады, что компания выступила с социально значимой инициативой и запустила проект, создающий новые возможности для развития экологического просвещения и познавательного туризма», – рассказал директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В ближайшее время компания обеспечит ключевые образовательные и культурно-научные учреждения Хакасии и Красноярского края оборудованием для просмотра образовательных фильмов в виртуальной реальности.

"