Posted 18 сентября 2021,, 14:46

Published 18 сентября 2021,, 14:46

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

Победителями этапа Гран При по фигурному катанию в Красноярске стали российские фигуристы

18 сентября 2021, 14:46

В Красноярске завершился четвертый этап ISU Гран При по фигурному катанию на коньках среди юниоров. Соревнования собрали спортсменов из 28 стран. На льду «Кристалл арены» были разыграны медали в одиночном женском и мужском катании, в танцах на льду и в парном катании. Во всех дисциплинах на верхнюю ступень пьедестала почета поднялись российские фигуристы.

Первое место среди пар заняли Екатерина Чикмарева и Матвей Янченков. В одиночном катании победу праздновали Глеб Лутфуллин и Софья Акатьева. Золото в танцах на льду получили Ирина Хавронина и Дарио Чиризано. Всего на красноярском этапе Гран При российские фигуристы завоевали 10 медалей: 4 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.

«Очень рада, что у меня получилось выиграть, – рассказала после выступления победительница в женском одиночном катании Софья Акатьева. – Когда я стою на пьедестале и слышу гимн России, я очень горжусь своей страной, горжусь тем, что я смогла принести ей победу. После перелёта буду готовиться к следующим соревнованиям, которые уже совсем скоро. Вчера я немного прогулялась с мамой по Красноярску: мне очень нравится город. Также мне нравится эта арена, зрители всегда принимают тепло, и организация здесь хорошая».

Оператором проведения соревнований, которые проходили под эгидой Международного союза конькобежцев, выступила Корпорация развития Енисейской Сибири. По словам генерального директора организации Сергея Ладыженко, спортсмены и участники делегаций остались довольны организацией соревнований: «Мы получаем обратную связь от наших гостей — они с восхищением говорят о Красноярске, о «Кристалл арене», благодарят за организацию, питание, логистику и другие сервисы. Много позитивных отзывов о церемонии открытия. При ее подготовке мы сознательно сделали ставку на юных фигуристов, понимая, что это добавит определенного шарма и покажет, как сильно любят фигурное катание в Красноярске. Изюминкой церемонии стал номер чемпионки мира Анны Щербаковой. Многие спортсмены, выступающие у нас, говорят, что равняются на нее и стремятся достичь такого же уровня».

Этап Гран При по фигурному катанию на коньках среди юниоров проходил в Красноярске с 16 по 18 сентября. Подобные соревнования впервые состоялись в нашем городе. Следующие этапы серии Гран При примут Любляна (Словения), Гданьск (Польша) и Линц (Австрия).

"