Posted 31 января 2023,, 08:17

Published 31 января 2023,, 08:17

Modified 29 мая 2023,, 10:50

Updated 29 мая 2023,, 10:50

Почему налоги красноярцев теперь идут в Тульскую область

31 января 2023, 08:17

Жители Красноярского края обратили внимание на получателя в платежке для уплаты налогов — деньги отправятся в Тульскую область.

О такой платежке «Проспекту Мира» сообщила читательница, которая скачала ее на сайте Федеральной налоговой службы. Получателем платежа указано управление федерального казначейства Тульской области.

Скриншотом с «ПМ» поделилась и красноярка, которая решила оплатить задолженность.

Дело в том, что в Налоговый кодекс внесли изменения, и с 1 января 2023 года Единый налоговый платеж и Единый налоговый счет стали обязательным для всех юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.

Система Единого налогового счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы нужно перечислять единым платежным документом. Налогоплательщик может заранее внести деньги на Единый налоговый счет, они спишутся автоматически по текущим задолженностям.

Все платежи, которые администрируются налоговыми органами, должны перечисляться на отдельный казначейский счет, открытый в управлении федерального казначейства по Тульской области. Раньше платежи перечислялись на счета казначейства отдельно в каждом регионе. «Технологическое» решение, что платежи будут обрабатываться именно в Туле, было принято казначейством.

В ФНС уточняют, что все вопросы о задолженностях и расчетах суммы налогов по-прежнему должны решать местные налоговые органы.

"