Posted 26 февраля 2020,, 05:47

Published 26 февраля 2020,, 05:47

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

Почему нужно обращаться к Дудю и заказан ли фильм о черном небе: Пивоваров рассказал, что снимал в Красноярске

26 февраля 2020, 05:47

Журналист и автор YouTube-проекта «Редакция» Алексей Пивоваров рассказал изданию «Тайга.Инфо», почему решил снять выпуск про «черное небо» Красноярска.

Интервью Пивоваров дал красноярскому блогеру Василию Дамову. Журналист рассказал, что зрители много раз писали ему о ситуации в Красноярске. 

На интервью Пивоварову пересказали слухи о том, что он приехал снимать фильм «по чьему-то заказу», и спросили, правда это или нет. 

«Я действительно приехал снимать про «черное небо» по многочисленным заказам зрителей «Редакции». Зрителей, которые писали нам, писали мне в директ и рассказывали про ситуацию в Красноярске. Вот и вся история: мы делаем ближайший выпуск «Редакции» про «черное небо» — что это такое и из-за чего оно происходит».

По мнению Пивоварова, такая реакция людей на экологическую ситуацию в городе — признак того, что жители не могут эффективно донести свои проблемы до власти через СМИ и другие ресурсы, поэтому и обращаются к блогерам, в частности — к нему.

«Тема с красноярским «черным небом» появилась не из-за того, что кто-то пишет в инстаграм, а потому что есть реальная проблема. А то, что об этом пишут люди и что организуют такое «волновое» информирование блогеров, и нас в том числе, — это просто способ донести эту информацию до как можно большего количества людей, в том числе и до людей, которые принимают решения. Такой современный способ коммуникации, когда нет эффективного способа взаимодействия с властью, и когда во многом скомпрометированы СМИ, люди начинают прибегать к помощи блогеров. В этом смысле выход на одиночный пикет с призывом «Юрий Дудь, спаси Красноярск» очень симптоматичен, а не является каким-то разовым случайным актом».

Пивоваров отметил, что реакция известных людей на проблемы красноярцев не гарантирует их решения, но может помочь обратить внимание на ситуацию гораздо больших масс и властей.

«Я не общественный деятель и не политик, я не могу отвечать за власть и не могу сказать, кто на что должен реагировать. Я точно могу сказать за себя: хорошо рассказанная история людям важна и интересна. Людей это трогает, они начинают задумываться. Когда люди начинают задумываться, то так или иначе, может быть, не сразу и не сейчас, это меняет одну ситуацию, другую ситуацию. Возьмите тот же Шиес, про который тоже очень многим известным людям писали в директ. Именно общественная кампания поддержки активистов Шиеса привела к тому, что, казалось бы, безнадежное дело они выиграли».

По словам Пивоварова, в выпуске «Редакции» о Красноярске он пообщается с чиновниками «самого высокого уровня» и с местными активистами. В неофициальном аккаунте Усса есть совместное фото журналиста и губернатора. 

Алексей отметил, что съемки выпуска вызвали у него «печальные размышления о судьбах Родины и Красноярска в частности»:

«Причины загрязнения более-менее ясны. Почему с этим ничего не делается, почему не проводится массовая газификация Красноярска — вот это другой вопрос. На него у меня, к сожалению, ответа нет. Но это и вопрос не ко мне. Моя задача — рассказывать людям о том, что происходит».
  • В Красноярске сейчас введен режим «черного неба». Он будет действовать до 19:00 27 февраля.
  • 25 февраля в Красноярск приезжала глава Росприроднадзора Светлана Радионова — она провела с руководством края совместную пресс-конференцию, встретилась с общественниками и представителями крупных предприятий. Подробнее об этом можно прочесть здесь, здесь и здесь.
"