Posted 2 декабря 2019,, 06:55

Published 2 декабря 2019,, 06:55

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

Под Красноярском хотят построить завод для утилизации опасных отходов. Кажется, мусор хотят свозить со всей Сибири

2 декабря 2019, 06:55

Общественные слушания по мусоросжигающему заводу в Емельяновском районе переросли в скандал, сообщили «Новости Прима». Против проекта, которым занимается правобережный оператор по вывозу мусора «Экоресурс», резко против выступили общественники и экологи.


По информации активистов, на завод мощностью 300 тысяч тонн в год планируют принимать опасные отходы 3-го класса (маслосодержащие, зараженные нефтепродуктами). При этом в Красноярске таких объемов нет, поэтому к нам, скорее всего, собираются свозить мусор со всей Сибири.

Председатель регионального отделения партии «Зеленые» Сергей Шахматов рассказал «ПМ», что такого количества отходов 3-го класса не наберется во всем Красноярском крае. Сами проектировщики на слушаниях не ответили, откуда собираются свозить мусор.

«[Мы предполагаем, что] отходы [будут привозить] со всей Восточной и Западной Сибири в Красноярск, – рассказал Шахматов, – По нашим данным, завод стоит 8 млрд рублей, чтобы его окупить нужно утилизировать достаточно серьезный объем отходов. Такого объема в Красноярском крае нет, их будут вести вести с близлежащих территорий – не важно откуда: с Иркутской, Кемеровской или Новосибирской областей».

Кроме того, у экологов возникли «большие вопросы» к технологии производства.

«В их документах, которые показали на слушаниях, представлена абсолютно несовременная технология сжигания отходов, она не высокотемпературная, а низкотемпературная, соответственно влечет за собой достаточно большие выбросы из приличного списка загрязняющих веществ. Как уходить от такой проблемы – мы в документах не нашли. Такие технологии практически нигде не реализуются», – пояснил Шахматов.  

Еще он заметил, что публичные слушания признаны недействительными, так как были проведены только в Емельяновском районе. Но, согласно федеральному закону, они должны были состояться и на территориях, которые подпадают под санитарно-защитную зону (зону экологического влияния предприятия).

В итоге слушания решили провести в сельсоветах, на чьих территориях расположится завод: Солонцовский и Частоостровский в Емельяновском районе. 

Обновление: Руководитель «Экоресурса» Федор Белоногов связался с «ПМ» и уточнил, что компания планирует строить не мусоросжигающий завод, а «современный полигон» для размещения промышленных отходов 4 и 5 класса, ТКО и отходов 3-го класса опасности, которые, по его словам, образуются в Красноярске. Он заметил, что объект будет ориентирован прежде всего на промышленных отходах и ТКО.

«Все прошло некрасиво [на слушаниях]. Нам не дали слова сказать по сути проекта. Полигон планируется строить все зоны населенных пунктов. Завозить мусор со всей страны, как заявляют некоторые, никто не собирается».

"