Posted 3 апреля 2019,, 04:43

Published 3 апреля 2019,, 04:43

Modified 29 мая 2023,, 09:29

Updated 29 мая 2023,, 09:29

В Березовском районе нашли еще один скотомогильник. Чиновники начали проверку

3 апреля 2019, 04:43

В Березовском районе снова обнаружили огромную несанкционированную свалку с останками крупного рогатого скота. В краевом министерстве экологии и рационального природопользования начали проверку.

Свалка расположена недалеко от Красноярска — ее площадь составляет более трех гектаров. На участке складированы бытовые и пищевые отходы, строительный мусор, автомобильные шины и даже останки крупного рогатого скота.

фото здесь и далее: региональное отделение ОНФ

Свалку обнаружили активисты проекта общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» вместе с местным депутатом Мариной Якубенко — среди мусора были найдены чеки продуктового магазина Сосновоборска. Общественники обратились к сотрудникам магазина и выяснили, что договор с региональным оператором на вывоз мусора не заключался. В магазине отсутствуют паспорт класса опасности отходов и журнал утилизации мусора. 

Причастными к свалке могут быть и овощные базы, расположенные неподалеку от загрязненного участка. Активисты связались и с переработчиками автомобильных шин — выброшенные покрышки в ближайшее время пообещали вывезти со свалки и отправить на переработку.

Сейчас специалисты минэкологии планируют провести экспертизу почвы, а после привлечь виновных к административной ответственности за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. По оценкам экспертов, нанесенный ущерб может составить около 20 миллионов рублей.

  • Это не первый случай, когда в Березовском районе находят подобные несанкционированные свалки. В районе Черной сопки были найдены сотни коровьих черепов, после активисты обнаружили свалку свиных голов.

"