Posted 4 июня 2021,, 12:00

Published 4 июня 2021,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 10:30

Updated 29 мая 2023,, 10:30

Под Красноярском закрыли лагерь «КрасЭйр», детей отправят обратно: что об этом известно

4 июня 2021, 12:00

Под Красноярском приостановили работу детского лагеря «КрасЭйр». По информации Роспотребнадзора, там нашли нарушения, но туроператор, который занимается путевками в лагерь, заявил, что все дело в экспертном заключении, которое им выдали поздно.

В распоряжении редакции «Проспекта Мира» оказалась объяснительная директора туристической компании «Св.Маслова», которая оформляла путевки в «КрасЭйр». Детей в лагерь завезли 2 июня. В объяснительной говорится, что в этот момент санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность учреждения выдано не было, но специалист уже готовил оценку о соответствии требованиям. 

По утверждению директора компании Светланы Масловой, все необходимые подготовительные мероприятия для работы лагеря провели в конце марта, тогда же подали документы и заявления. Руководитель заявляет, что вместо регламентированного срока до 23 мая экспертное заключение им выдали 1 июня, указанные нарушения в лагере устранили и обратились в Роспотребнадзор за итоговым заключением. 

У компании «Св.Маслова», говорится в объяснительной, уже был заключен договор на содержание в лагере детей из детских домов, в том числе из отдаленных районов. 

Когда 2 июня дети приехали, утверждается в тексте объяснительной, специалист заканчивал оценку. В лагере приняли детей «на несколько часов раньше, чем были готовы итоговые документы». 

Цитата из объяснительной: 

«Руководство ООО "Св.Маслова", действуя в интересах детей и заботясь об их благополучии, дабы не оставлять детей сидеть в автобусах без воды и еды, было вынуждено принять решение о приеме детей на несколько часов раньше, чем были подготовлены итоговые документы Роспотребнадзора. <...> Перенос сроков смены и завоза детей на несколько дней в ожидании, когда Центр гигиены и эпидемиологии выполнит свою работу, не представлялся возможным». 

Далее, по словам Светланы Масловой, после жалоб чиновников в лагерь пришли сотрудники Роспотребнадзора с внеплановой проверкой. Специалисты выявили нарушения, а затем решили приостановить работу лагеря, опечатать пищеблок и вывезти оттуда детей. 

В разговоре с «Проспектом Мира» Светлана Маслова заявила, что это было похоже на «попытку выжить последний частный лагерь в крае», и сказала, что продолжит отстаивать свою позицию. Смену, которую завезли 1 июня, отправят обратно.

В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю «ПМ» сказали, что туроператор был виноват в том, что завез в лагерь детей без заключения о соответствии санитарным требованиям. В ведомстве сказали, что специалисты выявили нарушения профилактики коронавируса. Управление готовится передать материалы в суд, лагерю грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей или приостановление работы до 90 суток.

Светлана Маслова в объяснительной добавила, что под угрозой срыва находится оздоровительная кампания на четыре сезона, в которой должны были участвовать 680 детей. 

"