Posted 9 декабря 2021,, 06:45

Published 9 декабря 2021,, 06:45

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

Под Красноярском жители забаррикадировали место под вышку Билайна

9 декабря 2021, 06:45

В СНТ «Таскино» в Емельяновском районе начали строить вышку сотовой связи «Билайна» — но местные жители против строительства и уже начали его саботировать. 

Как рассказал Ngs24.ru владелец ближайшего к будущей вышке участка Евгений Прилатов, он припарковал у бетонного основания две свои «Газели», чтобы не допустить продолжения строительства. По его словам, основание начали строить в октябре, когда большинство садоводов перестали посещать участки.

Прилатов и некоторые другие садоводы считают строительство незаконным. До этого в СНТ уже строили вышку другого оператора, и ее возведение согласовывали с дачниками.

«О том, что у нас хотят построить вышку, никому никто не говорил. А когда я повез детей на море осенью, мне звонят наши садоводы и говорят, что тут заливают бетон под вышку, — рассказал дачник журналистам, — А здесь до краевой трассы рукой подать, от моего дома менее 30 метров. Пошел в администрацию района, а там "Билайн" все уже каким-то образом согласовал. У нас уже есть рядом вышка "Теле2", так они выходили на руководство СНТ, собирали собрание садоводов, мы выбирали совместно наиболее подходящий участок. Все были в курсе, и вопросов у людей не было. А здесь эти "артисты" заявились и сразу начали строить».

Евгений говорит, что руководство СНТ сейчас уточняет границы товарищества. Сейчас вышка находится на земле муниципалитета, но после завершения уточнения может оказаться на территории сада.

В компании «Билайн» «Проспекту Мира» заявили, что при размещении такой конструкции на муниципальной земле согласования СНТ не требуется. Разрешение от собственника земли — администрации Емельяновского района — у компании есть. Кроме этого, размещение вышки было согласовано с краевым управлением дорог. 

«Получается, что сейчас мы являемся добросовестным пользователем земельного участка, предоставленного собственником. Если у СНТ возникают вопросы по принадлежности и правомерности пользования участком, то, в первую очередь, их необходимо направить собственнику участка для уточнения», — уточнили в «Билайне».

Представитель компании Яна Назарова пояснила «ПМ», что место для строительства выбиралось исходя из потребностей абонентов, географии местности, особенностей ландшафта и других факторов. Выбранные координаты в компании называют «оптимальными».

Также в компании отметили, что базовые станции абсолютно безопасны для местных жителей. 

  • Ранее на улице Елены Стасовой несколько десятков жителей высказались против установки в их ЖК вышки сотовой связи — они боялись облучения и собирались обратиться к властям, чтобы те проверили законность установки. Люди говорили, что могут заболеть онкологией или сердечными заболеваниями.
  • В пресс-службе «Билайна» отвечали, что проект установки был согласован, а опасное излучение от вышек — миф. 
  • Позже оборудование с вышки на время сняли «чтобы не смущать жителей».
"