Posted 1 марта 2018,, 11:23

Published 1 марта 2018,, 11:23

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Под Норильском в заметённом снегом автобусе замерзают горняки

1 марта 2018, 11:23

В Норильске автобусы с десятками горняков угодили в снежную ловушку: машины выехала около полуночи из города по направлению к шахте «Скалистая» с рабочими второй смены в салонах. Однако, бушующий шторм и нулевая видимость остановили автобусы на полпути. 

У «Проспекта Мира» оказались эксклюзивные кадры из салона автобуса, в котором замерзающие горняки дожидаются спасения:

Как сообщает газета «Заполярная Правда», два автобуса оказались заблокированным с часа ночи. К пяти часам утра в одном из них закончилось топливо, техника стала остывать. К настоящему часу спасателям удалось пробиться к первому автобусу, во втором, холодном, недосягаемыми остаются 13 человек. 

В управлении по делам ГО и ЧС Норильска уже обвинили «руководителей некоторых предприятий» в том, что они, несмотря на объявленное накануне штормовое предупреждение, не предприняли должных мер безопасности, и не объявили актировку для своих работников. 

«К первому автобусу смогли пробраться около 17 часов, до второго остается еще 200 метров. Абсолютно нулевая видимость и трехметровые сугробы не позволяет пройти даже спецтехнике, поэтому сейчас, как один из вариантов спасения рассматривается эвакуация людей по натянутому канату. Несколько спасателей буквально ползком пробрались к автобусу, успокоили людей. Готовится операция по спасению», — сообщили в управлении ГО и ЧС Норильска. 

Вместе со спасателями ГО и ЧС на месте работают бойцы ВГСЧ, специалисты «Норникеля», ЦАТК выделил мощную снегоочистительную технику.

"