Posted 30 октября 2019,, 05:27

Published 30 октября 2019,, 05:27

Modified 29 мая 2023,, 10:09

Updated 29 мая 2023,, 10:09

Под Ужуром испытают ядерную ракету «Сатана-2»

30 октября 2019, 05:27

В дивизии ракетных войск стратегического назначения под Ужуром пойдут испытания ядерной ракеты «Сармат» («Сатана-2» по классификации НАТО). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в Минобороны и предприятии оборонной промышленности.

По данным журналистов, летно-конструкторские испытания межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» начнутся в начале 2020 года. Сообщается, что начальный этап испытаний пройдет на космодроме «Плесецк» — ракету с массогабаритным макетом боевой части дважды запустят по полигону Кура на Камчатке.

После тестов на «Плесецке» ракету испытают в Красноярском крае, пуск продет из позиционного района под Ужуром, где дислоцирована 62-я ракетная дивизия РВСН. Источник СМИ отметил, если испытания пройдут успешно, то «Сатану-2» поставят на вооружение уже в 2021 году.

  • Разработчиком комплекса «Сармат» является государственный ракетный центр имени Макеева, а собирают ракеты в Красноярске — на заводе Красмаш. Отмечается, что ракета «Сармат» способна нанести ядерный удар по территории США, обойдя средства противоракетной обороны через Северный и Южный полюса Земли.
  • Как отмечал военный эксперт Алексей Леонков, десять «Сарматов» «уничтожат все американское население». По его словам, после ядерного удара останутся боеспособными только те подразделения американских вооруженных сил, которые находились в стороне от эпицентров взрывов — они будут способны продолжать боевые действия в «постапокалиптических условиях».
"