Posted 17 декабря 2019,, 11:56

Published 17 декабря 2019,, 11:56

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

«Подорвали веру в честность». Члены избиркома извинились в газете за вбросы на красноярских выборах 🤔

17 декабря 2019, 11:56

Члены избиркома 384-го участка Красноярска, которых обвинили в фальсификации выборов в горсовет, извинились перед избирателями в муниципальной газете «Городские новости».

Извинения членов участковой избирательной комиссии опубликованы на последней странице газеты, под ответами на сканворд и слева от судоку.

«Мы, Попованова И. Л., Прошкина А. Г., Ахоян А. С., члены участковой избирательной комиссии избирательного участка №384 Красноярска, на выборах депутатов красноярского городского совета депутатов 9 сентября 2018 года совершили деяние, в котором очень раскаиваемся, так как своими действиями подорвали веру в честность выборов у граждан РФ. В настоящее время готовимся предстать перед судом РФ. Просим прощения перед обществом, государством и избирателями».

Дело направили в суд в конце октября 2019 года. Членов участкового избиркома обвиняют в фальсификации итогов голосования (статья 142.1 УК РФ). По версии следствия, председатель, секретарь и член участковой избирательной комиссии подделали заявления о досрочном голосовании от лица восьми избирателей, а позже проголосовали за нужных им кандидатов от лица еще тридцати двух избирателей.

  • Во время досрочного голосования в горсовет появлялись сообщения о нарушениях и подозрительной активности избирателей — для победы определенных кандидатов использовался административный ресурс, в частности сотрудников муниципальных учреждений якобы вынуждали проголосовать за «Единую Россию».
  • Политолог Александр Чернявский тогда в разговоре с «ПМ» отмечал, что высокое количество досрочных избирателей — сигнал «нечистоты» выборов. 
  • Участок №384 относится к 7-му избирательному округу. На нем победил кандидат от «Единой России» Андрей Козиков.
  • На условиях анонимности член комиссии, работавший на этом участке, рассказал «ПМ», как избиратели обнаруживали, что уже проголосовали — и как от его имени подделывали документы участка. 
"