Posted 4 сентября 2020,, 09:41

Published 4 сентября 2020,, 09:41

Modified 29 мая 2023,, 10:20

Updated 29 мая 2023,, 10:20

Подростка из Красноярского края задержали за подготовку теракта в школе

4 сентября 2020, 09:41

В Минусинском районе по подготовке в организации теракта задержан 15-летний подросток, сообщили в СК по Красноярскому краю и Хакасии.

По предварительной версии следствия, весной 2020 года подросток задумал теракт в школе. Для этого он изучил, как сделать взрывчатку, нашел компоненты и собрал четыре взрывных устройства, которые хранил в нежилом помещении.

Видео: sledcom.ru

Планы подросток до конца не довел — его задержали сотрудники УФСБ. На допросе он признал вину, сейчас его задержали. 

Как рассказали в управлении, дело завели по материалам из краевого УФСБ. Подростка подозревают в подготовке к террористическому акту, обучении для террористической деятельности, хранении и изготовлении взрывных устройств (статьи 205, 222.1 и 223.1 УК РФ).

В ближайшее время пройдет суд по мере пресечения, следствие будет ходатайствовать о заключении под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

  • Ранее ФСБ задержала 13 человек в нескольких регионах, подозреваемых в подготовке массовых убийств, сообщает Центр общественных связей ФСБ. Источник «Проспекта Мира» сообщил, что в числе задержанных есть жители Красноярского края, их число не уточняется.
  • 24 августа в Красноярске сотрудники ФСБ пришли с обыском в дом 14-летней школьницы и ее родителей. Девочку поместили в психдиспансер на обследование, а позже госпитализировали, после переписки в соцсетях и подписки на группу о «Колумбайне» — название американской школы, где в 1999 году двое старшеклассников расстреляли 12 учеников и одного учителя, ранили 23 человека, после чего покончили с собой.
  • В апреле 2020 года сотрудники ФСБ сообщили о задержании 14-летнего подростка, который, по сообщению ведомства, готовил нападение на школу в Ленинском районе Красноярска несколько месяцев и вел дневник. Сообщалось, что у подростка нашли обрез охотничьего ружья 16 калибра, 19 патронов и предположительно самодельные взрывные устройства с надписью «Исход». Позже его признали больным и потребовали принудительного лечения.
"